Должен ли нотариус выдавать обратившемуся к нему лицу какой-либо документ, подтверждающий оплату его услуг?
На 22 июня 2012 года назначено вскрытие банковской ячейки, арендованной моим отцом, который скончался в октябре 2011 года. При вскрытии должен присутствовать нотариус, который требует оплату за выезд + за опись имущества накануне дня вскрытия сейфа, то есть заранее. Нотариус утверждает, что 1 час его работы на выезде - 5000 (пять тысяч) рублей!
Вопрос: 1. законно ли требование нотариуса о заблаговременной оплате его работы (ведь он не знает сколько времени потребуется для составления описи имущества)?
2. Существуют ли официальные документы, регулирующие тарифы на услуги нотариуса?
3. Должен ли нотариус выдавать обратившемуся к нему лицу какой-либо документ, подтверждающий оплату его услуг?
Заранее благодарю за ответы.
С уважением. Андрей.
Добрый день.
тарифы регулируются на работу нотариуса - основами законодательства о нотариате ст 22.1., а тарифы на правовую и техническую работу - Размеры тарифов за правовую и техническую работу утверждены общим собранием нотариусов города Москвы от 08 декабря 2011 г, (Протокол № 05). бороться в данном случае просто бессмысленно - это очень сильное лобби. попробуйте - никто не знает за что платит нотариусу да еще и такие тарифы, НО такова реальность.