Калуга, 18.09.2020, 13:26

Как снять с кадастра жилое здание без известного собственника?

Вопрос №17797784 из г. Калуга
опубликован 18.09.2020, 13:26
Купили земельный участок, на нем находится жилое здание, с кадастровым номером, но без собственника, можно ли его снять с кадастра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять жилое здание с кадастра может только собственник. Если собственник отсутствует, то такое имущество является выморочным и подлежит передачи в государственную или муниципальную собственность. В этом случае, только уполномоченные органы вправе снять объект с кадастра, но для этого нужно признать право муниципальной или государственной собственности на объект.

18.09.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Смотрите по решению суда, здание признали за мной, но через год объявился застройщик, который давно в банкротстве и пытается предъявить незаконное обогащение, имеет ли он на это право? Жилое здание полностью мной реконструировано.

18.09.2020, 13:35

В првом вопросе Вы пишете, что собственника жилого здания нет. Во втором вопросе пишите, что по решению суда здание признано за Вами. Где суть? Если по решению суда здание признано за Вами на праве собственности, то Вы должны были зарегистрировать это право и делать со зданием все, что угодно. Нет полной информации в Ваших вопросах, поэтому дать компетентную консультацию сложно.

18.09.2020, 13:39