Новосибирск, 18.09.2020, 14:57

Наследство долговых обязательств.

Вопрос №17798062 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.09.2020, 14:57
По этой ссылке начало моей истории, https://www.9111.ru/questions/17243180/. Через месяц мы с старшей из сестер вступаем в наследство. От чего я конечно не в восторге. Меня интересуют два вопроса. 1. Могу ли я через суд, отсудить у тёти её долю (0,25), по статье "не достойный наследник", либо по другой подходящей статье. Мой причины это. Тётя живет отдельно (имеется своя квартира). Как оказалось тётя, без одобрения бабушки (её мамы) вышла замуж. Чем очень сильно разозлила бабушку. На регистрацию брака, не кого не приглашала. Но пыталась заселится в квартиру, с мужем, ребенком (возможно, пока не уточнял), и овчаркой. Бабушка данного факта не допустила, и прогнала их всех. Мол без разрешения (одобрения) вышла замуж, там и будь! Когда я был маленьким, тёти Любы у нас дома не было никогда. Только, я с мамой был у них изредка в гостях. Когда хоронили бабушку, т. Люба не претендовала на долю. Хотя я так понимаю могла!? Когда умерла моя мама (младшая из сестер), она тоже не претендовала. И только когда скончалась средняя из сестер (т. с которой у нас было по 0,5 доли), она изъявила желание на долю. Когда тётя была ещё жива, я у неё спрашивал, по поводу т. Любы. На что, она мне говорила, что ей не чего не светит! Ну а по факту вы всё знаете. По поводу завещания или дарственной она мне отказывала, потому что, во первых не думала что, т Люба будет претендовать, а во вторых переживала что, я её "выкину" (объяснение во втором вопросе). Так же родственные отношения между тремя сёстрами были "прохладными". В гости они ходили редко, даже на торжествах были не всегда. Тел. звонки то же были не частыми, и те по делу. Т. Люба даже не была и не звонила тёте (сред. Сестре) когда та лежала в больнице перед смертью. В общем вы должны понять моё негодование и возмущение, почему сейчас, и что она от меня хочет!? Именно от меня, ибо до этого между сёстрами разговора о долях не было вообще! Я с ней состою скорее в "дружеских" отношениях чем в родственных. 2. Это долги по кредитам и микро займам. Тетя "занималась" сетевым маркетингом и как она говорила "инвестициями". Ну естественно не удачно! И на последнем году жизни она вляпалась в это дело по самое не балуй. Когда я узнал, на сколько всё плохо у нас состоялся не приятный разговор. Введу того что, ей было необходимо гасить кредиты, а здоровье было уже подорвано, не было стабильного дохода, она догадалось гасить кредиты за счёт микро займов, и пенсии. Расчёт у неё был на сетевой маркетинг (должен был быть большой куш, но). Вот после всей этой истории я ей и предложил у неё выкупить, или что бы она написала на меня хоть что нибудь, что бы объявить её банкротом. Сделать с её ситуацией хоть что ни будь, вытащить её из этой ямы. Начались просрочки и тел. звонки. Не много я ей помог закрыть пару микро займов, а на кредиты я ей рекомендовал на время "забить". Потому что, микро займы страшнее. Ну а дальше, увы она скончалась. Да мы знаем что долги мы делим с т. Любой в равных долях. Но есть пару но. 2.1. Банков у неё где то 6, а вот кредитов я насчитал 9. микро займы просрочены в 3-4 организациях. Но пока заявили только 2 банка. 2.2. Работник одного из банков, сказала мне следующие "если сумма долгов, превышает сумму наследства, то долги списываются"! Вот эта фраза сбила меня с толку. Толи вся сумма списывается, то ли, только та что свыше суммы наследства!? (квартира по кадастровой 1,7 мл. то есть общая сумма наследства 850 т.). На сегодняшний момент, итоговая сумма долгов не известна! Как быть с итоговой суммой!? Нам ждать 3 года, пока все организаций вспомнят про нас!? Как быть с теми орг. которые подадут в суд!? Я здесь не понимаю тонкостей. Лично Я буду ходить по судам и оспаривать их суммы! Нужно ли делать нотариальный запрос на "долги"? Хотя нотариус сказала, что они его не делают! 2.3. Работаю я официально, высчитывать у меня будут, это я понимаю. Но как!? У меня тоже есть кредитные обязательства и потребности, или приставов это не интересует, и просто - 50%? Имущество у меня лиш эта квартира. По поводу т. Любы, у неё в собственности 2 х комнатная кв. Она претендует на второе. Пенсионерка. Я так понял если, она не сможет платить по обязательствам у неё могут наложить арест на её жилплощадь!? Ох много написал. Голова кругом, спрашивайте если что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По первому вопросу: НЕТ:

В соответствии с гражданским законодательством (ст. 1117) РФ наследники признаются недостойными в следующих случаях:

- при совершении действий умышленного характера по отношению к наследодателю, его воле и другим наследникам вне зависимости от побуждений (ревности, мстительности);

- при изменении текста завещания против воли умершего, краже завещания или его уничтожении, требования отмены составленного завещания или написания нового, а также требования к наследникам с просьбой отказаться от своих прав на наследуемое имущество;

- при установлении факта, на основании которого человек не может признаваться наследником;

- при лишении родителей родительских прав.

- при невыполнении алиментных обязанностей по отношению к наследодателю.

При установлении факта уклонения от алиментных обязанностей судом обязательно учитываются время и причины уклонения.

Порядок признания наследника недостойным:

Недостойные наследники признаются судом при следующих условиях:

- заинтересованности лица в наследовании имущества;

- обращении с иском в суд.

После открытия права на оформление наследства подаётся соответствующее исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

К этому заявлению прилагаются следующие документы:

исковое заявление (копии ответчику и третьим лицам);

справка об уплате госпошлины;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования истца;

документы (копии), подтверждающие намеренное невыполнение ответчиком обязательств по содержанию лица, на наследство которого он претендует, а именно:

решения суда об исполнении обязательств по выплате алиментов;

справки о задолженности по выплате алиментов;

судебного решения о взыскании задолженности по алиментам;

доказательств сокрытия реальных доходов, а также сведений, касающихся его места жительства или работы.

При составлении иска о непорядочности наследника, в нем указывается требование об объявлении наследником другого лица.

По второму вопросу: ДА:

Как указано в ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как указано в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Таким образом, если стоимость наследственного имущества меньше суммы долга наследодателя, то наследники, принявшие наследство отвечают только в пределах этой стоимости.

Имущество, на которое может быть обращено взыскание по долгам наследодателя, не обязательно должно быть именно тем самым наследственным имуществом, которое принято наследниками.

Таким имуществом может быть и личное имущество наследников. Но только в пределах стоимости наследственного имущества.

18.09.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Нет оснований для признания наследника недостойным

2. Долги выплачиваются наследниками в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1112, ст. 1175 ГК РФ).

18.09.2020, 14:53

Здравствуйте Михаил!

1. Не сможете вы тетю признать недостойным наследником.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

2. Приняв наследство - принимаете на себя долги согласно присужденным долям. Да, вы вправе после обращения кредиторов в суды, заявлять возражения по начисленным процентам, попытаться снизить сумму долга.

Но в итоге платить все равно придется.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

18.09.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Недостойным признается наследник который совершил преступление или противоправное действие в отношении наследодателя согласно ст 1117 ГК

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Из вашей истории этого не усматривается

2.банк прав, все обязательства наследодателя гасятся в пределах наследственного имущества, в порядке ст 1175 ГК иными словами все что останется после продажи всего имущества которое завещано наследодателем списывается банком как невозможный к взысканию долг.

3.По поводу вас, если в результате окажется что у вас как у наследника больше НЕТ никакой жилплощади кроме как полученной по наследству то у вас не отнимут жилплощадь в порядке ст 446 ГПК, но арест НЕ ЯВЛЯЕТСЯ реализацией имущества, на имущество МОЖЕТ быть наложен арест, вам же надо отправить приставу ходатайство о том что полученная по наследству квартира является единственным для вас местом жительства, и никто ее не тронет, что касается ваших собственных кредитов, то у вас имеют право снимать 50% от зарплаты по ВАШИМ кредитам согласно ст 99-101 ФЗ об исполнительном производстве, если это кредиты наследодателя то вам стоит написать исковое заявление об обжаловании действий пристава исполнителя впорядке ст 220 КАС.

18.09.2020, 15:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

1. Не являются перечисленные вами в вашем вопросе обстоятельства основанием для признания недостойным наследником, согласно ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники.

2. Вам вообще не стоило принимать наследство, так как долги больше чем сумма наследства. А со временем сумма составит еще больший размер.

Долги списываются в пределах наследуемого имущества, как вам сказала сотрудник банка - это правильно.

Итоговую сумму вам нужно уточнить.

Смысла ждать три года нет, так как долг увеличиться.

По судам ходить придется или нанимать юриста для этого. Запросите размер долгов сами.

Могут с вас по решению суда удерживать 50 процентов дохода, ст. 194 ГПК РФ.

На единственное жилье арест не накладывают. А если не единственное, то могут наложить.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

18.09.2020, 15:53

По поводу суммы наследства понятно, по поводу тёти тоже. Не понятно как будет формироваться сумма "в пределах наследственного имущества"? Банков не сколько, они могут подать в суд, завтра, через месяц, год. Какой то вообще после 3 х лет. В данной ситуации, кто первый того и тапки? Если "последний" банк не вошёл в эту сумму, он просто не успел или как!? Как в данной ситуаций будет поступать приставы, если с разными периодами времени будут поступать судебные решения. Здесь я вообще не понимаю, как будет решатся вопрос.

18.09.2020, 15:43

Кто не успел тот в список кредиторов не войдет, следовательно он будет обязан списать долг автоматически без получения имущества, если пройдет более 3 лет то подать иск они конечно могут но уже ничего не получат так как срок давности выйдет в порядке ст 196-200 ГК.

18.09.2020, 15:44

Не забывайте про срок исковой давности 3-года. Если банк в пределы этого срока не уложился, то идет лесом. Кроме того, порядок уведомления вас о долге и другие нюансы тоже нужно учитывать и если банк их не соблюдает, то тоже может идти лесом, не говоря уже о МФО, - этих "парне" вообще можно в расчет не брать и отбивать все их требования по выплате того или иного займа! Вам будут поступать не судебные решения, а судебные приказы, которые выносятся судо м автоматом, без вызова сторон по заявлению кредитора, но ИХ ВСЕ можно отменить, главное срок подачи возражения не пропустить и тогда если у них будет желание они могут подать уже иск в суд, а там в суде УЖЕ можно ЗАЯВИТЬ о сроке исковой давности и других нюансах (вас в любом случае должны уведомить о наличие долга, письменно), если этого не произойдет. То можно так же посылать их в лес!"! Подавать они будут на вас вместе, на бум с кого с первого спишут, тому и не повезло, а могут и с обоих исписать, а там уже разберайтесь, - правомерно это или нет! Так что здесь нужно быть внимательным и ситуацию из под контроля не упускать!

18.09.2020, 15:58