Воронеж, 18.09.2020, 15:10

Придомовая территория в частном секторе - права и обязанности владельца дома

Вопрос №17798138 из г. Воронеж
опубликован 18.09.2020, 15:10
Что такое придомовая территория в частном секторе? У меня частный дом соседей вокруг нет. Вокруг дома территория 6-8 соток, нечья. Там собирается молодеж, пьют, курят. Естественно трава. В этом году пожарные выписали штраф администрации поселка. Они пытаются спихнуть его на меня, якобы я не слежу за придомовой территорией. И должна я косить траву, собирать мусор? Там очень большая территория. Есть какие-то ограничения или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обязанность по содержанию придомовой территории принадлежит собственнику, в данном случае это земля принадлежит муниципалитету.

18.09.2020, 15:19

Ссылаются на ст. 33,1 несоблюдение правил благоустройства территории муниципального образования, установленных нормативно-правовым актом представительского органа местного самоуправления.

18.09.2020, 15:27

Да в Вашей области действительно принят НПА "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области (с изменениями на 23 декабря 2019 года)" ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ, где указано, что

Нарушение правил содержания придомовой территории, правил пользования придомовой территорией, порча объектов благоустройства, их невосстановление после проведения строительных, ремонтных и прочих работ -

(в ред. закона Воронежской области от 05.04.2011 N 20-ОЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Но на первый случай должны ограничится предупреждением.

В большинстве случаев придомовая территория частного дома занимает примерно 1,5 — 2 метра от забора, почему в Вашем она такая большая непонятно и производилось ли межевание участка администрацией.

18.09.2020, 15:39