Придомовая территория в частном секторе - права и обязанности владельца дома
Здравствуйте, обязанность по содержанию придомовой территории принадлежит собственнику, в данном случае это земля принадлежит муниципалитету.
Ссылаются на ст. 33,1 несоблюдение правил благоустройства территории муниципального образования, установленных нормативно-правовым актом представительского органа местного самоуправления.
Да в Вашей области действительно принят НПА "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области (с изменениями на 23 декабря 2019 года)" ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ, где указано, что
Нарушение правил содержания придомовой территории, правил пользования придомовой территорией, порча объектов благоустройства, их невосстановление после проведения строительных, ремонтных и прочих работ -(в ред. закона Воронежской области от 05.04.2011 N 20-ОЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
Но на первый случай должны ограничится предупреждением.
В большинстве случаев придомовая территория частного дома занимает примерно 1,5 — 2 метра от забора, почему в Вашем она такая большая непонятно и производилось ли межевание участка администрацией.