Оренбург, 18.09.2020, 15:18

Является ли слово отмороженный оскорблением?

Вопрос №17798165 из г. Оренбург
опубликован 18.09.2020, 15:18
Является ли слово отмороженный оскорблением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, данное слово не имеет признаков оскорбления.

18.09.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не является оскорблением.

18.09.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Почему? Какие доводы привести прокурору, чтобы не привлекли по статье за оскорбление.

18.09.2020, 15:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия! Согласно ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В данном случае это не неприличная форма, а можно свести к тому, что это оценочное суждение, что может повлечь отсутствие состава административного правонарушения.

18.09.2020, 15:31

Пусть прокурор прибегнет к толковому словарю или назначит лингвистическую экспертизу.

Отмороженный — м. разг. Сниж. Безнравственный, разнузданный, распоясавшийся обычно молодой человек, способный бездумно совершить самый жестокий поступок; отморозок. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой.

18.09.2020, 15:35

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

Ответ на вопрос - унижает ли выбранное вам слово честь и достоинство и насколько оно прилично по форме - может дать лингвистическая экспертиза. Но с учетом размера возможного наказания - максимум 3 тыс, подумайте, нужно ли это вам. Можно и без экспертизы сказать что по вашему мнению форма вполне прилична. Если с вами не согласятся, вы рискуете 3 тыс рублей и все.

18.09.2020, 15:35

А Вы считаете " отмороженный" комплиментом чтоли?

Привлекает не прокурор, а суд.

Прокурор просто направляет материалы в суд.

Если считаете что это не оскорбление - несите в прокуратуру заключение лингвистов о том, что это не оскорбление.

Ст. 5.61 КоАП РФ.

Ну а в целом - не советовал бы тратить на это деньги.

Т.к. по-моему тут все очевидно.

18.09.2020, 15:39