Является ли слово отмороженный оскорблением?
Нет, данное слово не имеет признаков оскорбления.
Не является оскорблением.
Почему? Какие доводы привести прокурору, чтобы не привлекли по статье за оскорбление.
Здравствуйте, Лилия! Согласно ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В данном случае это не неприличная форма, а можно свести к тому, что это оценочное суждение, что может повлечь отсутствие состава административного правонарушения.
Пусть прокурор прибегнет к толковому словарю или назначит лингвистическую экспертизу.
Отмороженный — м. разг. Сниж. Безнравственный, разнузданный, распоясавшийся обычно молодой человек, способный бездумно совершить самый жестокий поступок; отморозок. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей
Ответ на вопрос - унижает ли выбранное вам слово честь и достоинство и насколько оно прилично по форме - может дать лингвистическая экспертиза. Но с учетом размера возможного наказания - максимум 3 тыс, подумайте, нужно ли это вам. Можно и без экспертизы сказать что по вашему мнению форма вполне прилична. Если с вами не согласятся, вы рискуете 3 тыс рублей и все.
А Вы считаете " отмороженный" комплиментом чтоли?
Привлекает не прокурор, а суд.
Прокурор просто направляет материалы в суд.
Если считаете что это не оскорбление - несите в прокуратуру заключение лингвистов о том, что это не оскорбление.
Ст. 5.61 КоАП РФ.
Ну а в целом - не советовал бы тратить на это деньги.
Т.к. по-моему тут все очевидно.