Псков, 18.09.2020, 15:27

Могут ли меня призвать после восстановления на бюджет в тот же вуз?

Вопрос №17798182 из г. Псков
опубликован 18.09.2020, 15:27
Ситуация такова: перед самой защитой ВКР в конце этого июня написал заявление об отчислении по собственному желанию в связи с жизненными обстоятельствами. В конце августа написал заявление о восстановлении. На данный момент я снова студент 4 курса, приказ подписан, на руках есть справка о том, что я действительно являюсь студентом. Звонит военкомат и просит прийти для прохождения мед. коммисии. Вопрос: могут ли меня призвать? Или же я все правильно понимаю, что призвать не могут, так как восстановился в том же вузе, на ту же кафедру, на то же направление и бюджетную основу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если учитесь очно должны предоставить отсрочку.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

программам бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

18.09.2020, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Александр.

Правильным ответ на ваш вопрос будет таким.

В настоящее время вы безвозвратно утратили право на отсрочку для обучения по программе бакалаврита и вот почему.

Подпункт "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает возможность сохранения отсрочки для обучения за гражданином, отчислившимся по собственному желанию и восстановившемуся для продолжения обучения. Эта норма, предусматривающая такую возможность, сфорулирована так:

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается"

Ключевое слова в данном предложении - "не увеличивется"..

В у вас срок увеличился. Отсрочка вам была предоставлена для обучения по программе бакалаврита на 4 года и заканчивалась в конце июня текущего года.

После восстановления на 4 курс, окончание которого произойдет в июне следующего года, требует увеличения срока ранее предоставленной отсрочки на 1 год. Однако, законом это не предусмотрено, следовательно в данный момент право на отсрочку за вами не сохранилось и вы подлежите призыву на военную службу.

18.09.2020, 17:50

Нужно ли явиться? По телефону просили прийти и пройти мед. коммисию.

И что грозит, если не приду? Повесток не получал ни в каком виде. Просто не очень понимаю, что конкретно от меня там хотят, зачем мне приходить. И да, учусь очно.

18.09.2020, 16:18

Добрый день, Александр!

Кто звонил? В связи с чем Вам необходимо пройти мед. комиссию?

18.09.2020, 16:23

Обязательно необходимо пройти медицинскую комиссию, для получения отсрочки.

Право на отсрочку Вы в настоящее время (без прохождения мед. комиссии) не имеете, право на отсрочку предоставляется только решением призывной комиссии.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

“При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.”

18.09.2020, 16:24

Здравствуйте. В вашем случае надо что бы родители обратились письменно в военкомат с просьбой разьяснить ситуацию, одновременно с заявлением надо приложить копии документов подтвердающее факт обучения.

18.09.2020, 16:25