Арест счета приемного родителя - вознаграждение под угрозой?
Я пенсионер и опкун, у меня приемный ребенок, сегодня счет был арестован, а на этот счет поступает только вознаграждение приемному родителю. Законно ли это?
Здравствуйте, нет. Материальная помощь от государства поступает на содержание, воспитание и восстановление здоровья опекаемого (отчет за каждую потраченную копейку). Эти деньги опекуну не принадлежат, т.е. распоряжаться ими он может исключительно в интересах опекаемого, и не являются вознаграждением. Соответственно, арест счета незаконен.
Это не пособие на ребенка, а вознаграждение приемному родителю, приставы сказали это доход и наложили арест. Это законно?
Опекун и приемный родитель - это не одно и то же. Какой все-таки у Вас статус? Уточните, пожалуйста.
Я приемный родитель, и получаю вознаграждение.
Людмила Александровна, в тексте Вы называете себя и опекуном, и приемным родителем одновременно.
Опекун – это законный представитель несовершеннолетнего ребенка или недееспособного лица, назначенный органом опеки и попечительства на основании договора. Он получает выплаты только на содержание ребенка, и единовременное пособие.
Есть и другой вариант – оформление договора о приемной семье: в этом случае, помимо указанных денег, приемный родитель (Ваш случай) будет получать заработную плату. З/п это действительно Ваш доход. На доход могут наложить арест.
Если есть договор и зарплата, почему нет стажа?
Какой договор? Отчисления проводят по трудовому договору. Если проводят.