Вопросы декретного отпуска - право на выход на работу и перестанут ли выплачивать детское пособие?

Вопрос №17798470 из г. Оренбург
опубликован 18.09.2020, 16:54

Нахожусь в декрете, ребёнку 3 месяца, хочу выйти на работу. Сама работала на декретном месте, основной сотрудник тоже собирается выходить. Договор срочный.

Могут ли мне запретить выйти на работу и перестать платить детское пособие? Или я имею право выйти на работу доработать до 1.5 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнение к моему предыдущему ответу:

В вашем случае работодатель обязан предложить Вам все отвечающие необходимым требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Данное положение регламентировано ч.3 ст.261 Трудового кодекса РФ.

Т.е. без предложения Вам вакантных должностей Вас не вправе уволить. Если у работодателя нет вакансий для замещения, он должен подтвердить это документально.

19.09.2020, 00:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте вы имеете право находиться в декретном отпуске даже если ваш договор срочный. А вот выйти и работать вам вдвоём на одной вакансии не получится, так как здесь преимущество у основного работника, и если он вышел, то вы выйти не сможете. Пособие платиться только декретным мамам а не работающим.

18.09.2020, 22:45

Здравствуйте, Анна! Вам Оксана Валерьевна ответила полно и правильно, в соответствии с Законодательством РФ. Мне нечего добавить.

19.09.2020, 12:37

А если меня уволили это законно?

18.09.2020, 23:31

Основной сотрудник вышел на работу? Если да, срок действия Вашего трудового договора истек.

У Вас временный трудовой договор, который прекращается с момента выхода на работу основного сотрудника. Данное условие должно быть прописано у Вас в трудовом договоре - посмотрите.

Если основной сотрудник вышел на работу, то с Вами прекращен трудовой договор. Это законно.

Возможно у работодателя есть иные вакансии для Вас...

19.09.2020, 00:35

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034