Вопрос алиментов при разводе с тремя детьми до 3 лет и безработным бывшим мужем.

Я в разводе, у меня трое детей до 3 лет (младшей 8 месяцев). Бывший муж нигде не работает. Если я подам на алименты, в каком размере он нам должен будет выплачивать? И можно ли мне будет подать на выплату алиментов на меня, так как я не работаю, находясь дома с маленьким ребёнком, и в каком размере подавать?

Лучший ответ

Вы или ваш адвокат вправе подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения ребенком возраста 3-х лет и алиментов на солержание детей в твердой денежной сумме с неработающего отца детей.

Можете просить взыскать алименты в размере прожитчного минимума, установленного в Ростовской области (алиментов на себя - в размере минимума для трудоспособного населения, алиментов на детей - в размере минимума для детей). Этот минимум во многих регионах составляет сумму около 10 тыс. руб.

Суд с учетом материального положения может удовлетворить иск частично и взыскать алименты в размере 50% от прожиточного минимума (на каждого ребенка и на Вас).

Иск рассматривается в суде около 1 месяца или в срок до 2-х месяцев. Решение суда вступает в силу через 1 месяц.

С работающих отцов суд вправе взыскать алименты на 1 ребенка в размере 1/4 доли заработка и иных доходов, на 2-х детей - 1/3 доли, на 3-х детей - 1/2 доли заработка.

Поскольку Вы как многие материа достоверно не знаете устроился ли вчера официально на работу бывший муж или нет, то Вы как и другие материа или Ваш адвокат (например, из г.Самары) можете по почте направить мировому судье заяление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на трех детей в размере 1/2 доли заработка.

Приказ выдается через 5 дней без вызова в суд взыскателя (Вас) и должника (отца детей).

Приказ Вы будете должны направить в отдел судебных приставов.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (бывшего мужа) при удовлетворении иска.

Многие матери подают в суд иск о лишении бывшего мужа родительских прав для того, чтобы бывший муж не смог добиться в суде удовлетворения его возможного иска о взыскании в его пользу алиментов на его содержание с ваших и его взрослых совершеннолетних детей (после достижения бывшим мужем пенсионного возраста).

Нет заработка, то ст. ст. 81, 117 СК РФ на детей и на себя тоже по ст. 91 СК РФ.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер! Подаёте лично, у мирового судьи, в судебном участке, заявление о выдаче судебного приказа, приложив копии свидетельств о рождении детей. Далее судебный приказ отнести к судебным приставам, 33 процента от зарплаты обязан выплачивать. В районном суде подать иск о выплате алиментов на себя. Если выплачивать не будет, то пристава им займутся, а ему светит уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов.

Удачи.

У вас два варианта:

1. Взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Алименты в данном случае будут привязаны к прожиточному минимуму по вашему региону.

2. В % от заработка - на троих детей - 1/2 от заработка. Ю Учитывая, что должник не работает, то алименты рассчитываются исходя из среднего заработка по России - это около 50 тыс. руб.

На себя вы можете взыскать алименты только в твердой денежной сумме, которая также будет привязана к прожиточному минимуму.