Челябинск, 18.09.2020, 20:01

Арестовали счет дочери Тинькова - правомерно ли это и что делать?

Вопрос №17799018 из г. Челябинск
опубликован 18.09.2020, 20:01
В начале 2017 года суд решил взыскать в пользу "Тинькова" долг. Дочь тогда не работала. Документы ушли в банк, т к не с чего было взыскать. Сейчас дочь пошла работать, сегодня пришла смс что сняли деньги и арестовали счёт. Правомерно ли это? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение начала 2017 года, но исполнительное то производство прекращено, когда?

С него и считайте 3 года для подачи заново исполнительного листа. Значит они не истекли.

18.09.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С заработной платы можно взыскивать не более 50 процентов.

18.09.2020, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прошло более 3 х лет. Срок исковой давности истек.

18.09.2020, 20:14

Срок исковой давности должен быть учтен судом по заявлению ответчика при вынесении решения. После вынесения решения не существует исковой давности.

18.09.2020, 20:16

Здравствуйте, срок исковой давности применяется судом при вынесении решения. Если есть вступившее в законную силу решение суда, то срок исковой давности прерван. Если это судебный приказ можете отменить его. Если же решение суда, то придётся восстанавливать срок на его обжалование.

18.09.2020, 20:17

Мы можем подать на признание срока давности. Спасибо.

18.09.2020, 20:35

Надежда!

Добрый день!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы имеете право на приминение данной статьи о сроке исковой давности.

18.09.2020, 20:38

Решение суда было в мае 2017. Банк продал долг. Коллекторы подали решение суда (2017 года). Не должны ли они были заново подать в суд?.

20.09.2020, 09:19

Суд по вашим долгам уже был. Поэтому заново в суд подавать не требуется. В вашем случае просто произведена замена кредитора и ничего незаконного в этом нет. Это обычная практика. Просто теперь вы должны не банку, а коллекторам.

20.09.2020, 09:23

Если судебный акт не отменён, будь то приказ или решение. Суд вновь по тем обстоятельствам дела не рассматривает.

20.09.2020, 09:39