Арестовали счет дочери Тинькова - правомерно ли это и что делать?
Решение начала 2017 года, но исполнительное то производство прекращено, когда?
С него и считайте 3 года для подачи заново исполнительного листа. Значит они не истекли.
С заработной платы можно взыскивать не более 50 процентов.
Прошло более 3 х лет. Срок исковой давности истек.
Срок исковой давности должен быть учтен судом по заявлению ответчика при вынесении решения. После вынесения решения не существует исковой давности.
Здравствуйте, срок исковой давности применяется судом при вынесении решения. Если есть вступившее в законную силу решение суда, то срок исковой давности прерван. Если это судебный приказ можете отменить его. Если же решение суда, то придётся восстанавливать срок на его обжалование.
Мы можем подать на признание срока давности. Спасибо.
Надежда!
Добрый день!
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вы имеете право на приминение данной статьи о сроке исковой давности.
Решение суда было в мае 2017. Банк продал долг. Коллекторы подали решение суда (2017 года). Не должны ли они были заново подать в суд?.
Суд по вашим долгам уже был. Поэтому заново в суд подавать не требуется. В вашем случае просто произведена замена кредитора и ничего незаконного в этом нет. Это обычная практика. Просто теперь вы должны не банку, а коллекторам.
Если судебный акт не отменён, будь то приказ или решение. Суд вновь по тем обстоятельствам дела не рассматривает.