Горно-Алтайск, 18.09.2020, 20:12

Осужденный по статье 228.1 часть 3 УК РФ - правомерность применения ФЗ-18 и возможность переквалификации обсуждается

Вопрос №17799040 из г. Горно-Алтайск
опубликован 18.09.2020, 20:12
Я был осуждён по статья 228. 1 часть 3 ук рф к 12 годам лишения свободы в исправительную колонию строго режима дело было возбуждено 17.09.2012 году приговор вынесен 20.02 2013 году при внесении приговора судья применила фз-18 отягчающих обстоятельств нет смягчающие есть законно ли это не переквалифицировав статью на 228.1 ч 4 ук рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как тогда 12 лет вполне законно считаете без отягчающих обстоятельств, но с смягчающие обстоятельства есть?

20.09.2020, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, по своему усмотрению суд переквалифицировать совершенное Вами деяние не может. Это прерогатива следствия. Если суд переквалифицировал на более тяжкое, то это основание обжаловать.

18.09.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нет вы не поняли меня статья осталась старой как особо крупный размер статья 228.1 часть 3, но когда судья выносил приговор применила фз-18 которое ухудшающий мое положение и удо говорят с администрации колонии пт 4/3 а не 3/2 либо они должны были статью поменять как крупный размер статья 228.1 часть 4

18.09.2020, 20:44

Когда осужденные по статьям 228 и 228.1 имеют право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания:

1. ч. 2 ст. 228 и все части ст. 228.1 УК РФ — три четверти срока наказания. На основании пункта «г» части 3 статьи 79 УК РФ осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, то есть по частям 1-5 статьи 228.1 УК РФ (ч.1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1, то есть сбыт) имею право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытии не менее трех четвертей срока наказания.

2. Исключение для осужденных за преступления, совершенные до 02.03.2012 г. РАНЕЕ осужденные за перечисленные преступления имели право на условно-досрочное освобождение по отбытии половины или двух третей срока наказания. Правило трех четвертей срока установлено Федеральным законом N 18-ФЗ. Статьей 10 УК РФ предусмотрено положение об обратной силе уголовного закона и необходимость руководствоваться наиболее благоприятным для осужденного законом. Таким образом: Осужденные за преступления, совершенные до 02 марта 2012 года по ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков) имеют право на УДО по отбытии двух третей, а не трех четвертей срока наказания. Осужденные за преступления, совершенные ДО: 02 марта 2012 года по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ имеют право на УДО по отбытии половины, а не трех четвертей срока наказания.

К сожалению, поскольку условно-досрочное освобождения является правом, а не обязанностью суда, и осужденные за преступления, совершенные ДО 02.03.2012 года, на практике, часто освобождают по УДО по отбытии трех четвертей срока наказания.

3. УДО (условно-досрочное освобождение); С 01.03.2012 возможность УДО по делам о наркотиках законодателем ограничена. Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 3/4 срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Следовательно, возможность УДО появится для осужденного только после отбытия — назначенного судом срока лишения свободы. Однако, если лицо осуждено по той же статье УК РФ до принятия «ужесточенной» редакции статьи 79 УК РФ, касающейся УДО по тяжким и особо тяжким статьям УК РФ о наркотиках (т.е. до 01.03.2012), то УДО возможно уже через — (половину срока);

Как я поняла Вы были осуждены после 01.03.2012 года.

19.09.2020, 06:07

Как тогда 12 лет вполне законно считаете без отягчающих обстоятельств, но с смягчающие обстоятельства есть?

20.09.2020, 09:08