Наследство и подарок - кто будет платить налог при продаже квартиры?
Здравствуйте!
Трехлетний срок владения применяется, если:
недвижимость была куплена до 01.01.2016 года;
квартира или другая недвижимость – это наследство или подарок от близких родственников;
это приватизированная квартира;
квартира была получена по договору пожизненного содержания с иждивением.
Вы освобождаетесь от налога при продажи все недвижимости.
Налог за продажу унаследованной квартиры платить не придется, если она находится в собственности наследника более трех лет – при условии, что квартира получена от близкого родственника (родителей, детей, бабушки, дедушки, внука, брата или сестры). Такой порядок установлен статьей 217.1. НК РФ. Если недвижимость унаследована не от близкого родственника, собственник освобождается от уплаты НДФЛ по истечении пяти лет.