LSN Messenger
Омск, 21.08.2017, 10:50

Обязан ли сын заплатить налог при продаже квартиры, подаренной матерью в декабре 2016 года, если он является резидентом Казахстана и владеет недвижимостью менее года? Как узнать кадастровую ст

Вопрос №13049540 из г. Омск
опубликован 21.08.2017, 10:50
Добрый день! Мать по договору дарения подарила сыну квартиру в декабре 2016 года, сын решает продать квартиру в сентябре 2017 года, будет ли платить налог сын при продажи квартиры? Мать и сын жители Казахстана, Сын владеет квартирой меньше года, как узнать кадастровую стоимость квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Налог на прибыль продавцу в таком случае будет начислен, будет он его платить или нет вопрос другой, фактически взыскать налоговую задолженность с гражданина другой страны давольно проблематично. Узнать кадастровую стоимость объекта возможно сделав официальный запрос в ЕГРН через МФЦ.

21.08.2017, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не важно жители какой страны, важно является сын в РФ резидентом НДФЛ или нет. Ставка налога для нерезидента 30%. Для резидента - ставка 13% и право на имущественный вычет с дохода от продажи подаренной недвижимости, которая находилась в собственности менее трех лет, в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма).

Понятие резидента смотрите в ст.2017 НК РФ.

21.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мать и сын граждане Казахстана.

21.08.2017, 11:06

День добрый, будет налог 30% от кадастровой стоимости, если вы не резиденты России, кадастровую стоимость можете узнать в кадастровой палате, заказывайте справку--через МФЦ, дают бесплатно. Удачи Вам и успехов.

21.08.2017, 11:12

Не имеет значения гражданство. Важно резидент или нерезидент, при чем только сын, мать свою сделку уже совершила и к продаже квартиры сыном отношения не имеет, т.к. доход получит сын, а не мать.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. Ст.207 НК РФ.

21.08.2017, 11:12