Как погасить судимость после неоплаченного штрафа - советы юриста
Решать только Вам самому одному. Для вашей защиты в ходе суда Вам суд должен был бесплатно предоставить вам защитника - адвоката (если у вас
не было адвоката по соглашению), у которого вы можете проконсультироваться. Можете проконсультироваться в прокуратуре района.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) - УК РФ - Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
Преступление, квалифицирумое по ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Вы или Ваш адвокат (например, из г.Самары или из вашего города) вправе направить в суд ходатайство об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со статьей 83 Уголовного кодекса РФ.
Ваш приговор не был приведен в исполнение.
Судимость погашается по истечении одного года со дня уплаты штрафа. Судимость может быть снята досрочно.
Роман!
Добрый вечер!
В вашей ситуации вам надо обратиться в суд.
С заявлением.
Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 06.03.2019) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)
Здравствуйте, Роман! Судимость погашается после того, как истечет год после исполнения наказания.
УК РФ Статья 86. Судимость1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
То есть в данной ситуации проще всего оплатить штраф и подождать год.