Как защитить свои наличные деньги до брака - советы для предотвращения потерь при разводе
Филлип Николаевич!
Доброе утро!
Исходя из смысла СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью., все что нажито до официального оформления брака.
Дата свидетельства о браке-и есть начало течения переиода, врлоть до его расторжения, которое подтверждает сам брак и все, приобретенное в данный период-и есть совместно нажитое.
Таким образом, исходя из дат, в какие были положенны данные средства на счет и каким путем (продажа, зарплата).
Сами даты и есть доказательство.
Добрый вечер! Надо, чтобы они были на банковском счете.
Здравствуйте, Филлип Николаевич! Самый просто вариант избежать имущественных споров в браке и при его расторжении: заключение брачного договора (ст.
Филипп Николаевич, согласно части 1 статьи 36 СК РФ -
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.. Если исходить из ситуации описанной в Вашем вопросе, то в случае расторжении брака и раздела имущества доказать, что денежные средства находящиеся на счете в банке принадлежали Вам до заключения брака не сложно, достаточно запросить выписку по счету с указанием даты открытия счета и размера накоплений на счете до даты регистрации брака.
Добрый вечер.
Можно заключить брачный договор, по которому подтвердить то, что этот миллион, принадлежащий одному из супругов до браке и находящийся на таком-то счете в таком-то банке, при расторжении брака разделу не подлежит и будет принадлежать этому супругу.
Можно не заключать брачный договор, а в случае спора и раздела имущества придется предоставлять выпискииз банка о движении денежных средств по счету.
Ст.
Филипп Николаевич, доброй ночи!
Согласно ст. 40 СК РФ,
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Можно конечно заключить брачный договор, но мне кажется, что это изначально между супругами внесет "недоверие".
Что у нас не подлежит разделу в случае развода?
Ст. 36 СК РФ,
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, нужно, чтобы данные денежные средства были на банковском счете, внести их до заключения брака. В случае развода, они не будут подлежать разделу и согласно ст. 36 СК РФ будут являться имуществом принадлежащим одному из супругов.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Филипп Николаевич
Исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" с изменениями и дополнениями
для того, чтобы денежные средства не стали предметом раздела после расторжения брака следует заключить брачный договор либо до расторжения брака денежные средства уже должны быть на счете.
В подтверждении наличия средств являющихся собственностью одного из супругов не подлежащих разделу может служить выписка с р/с о дате внесения средств на счет
15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела..Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства