Ростов-на-Дону, 18.09.2020, 23:49

Как заверить копию паспорта, фото и прописку без нотариуса?

Вопрос №17799476 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.09.2020, 23:49
Мне нужно заверить копию паспорта фото и прописку. Где это можно сделать без участия нотариуса? Мы обращались в администрацию и мфц, но получили отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Затребовал архив, который находится в Москве. А мы проживаем в Ростовской области. Зачем заверять копию там где затребовали, если можно предоставить оригинал? Тогда бы и вопроса о копии не стояло.

19.09.2020, 00:02

Людмила, согласно законодательства личные паспорта запрещено истребовать и передавать третьим лицам. Истребование паспорта возможно только по требованию правоохранительных органов при наличии оснований. В вашем случае остается только обращение к нотариусу.

19.09.2020, 00:04

Заверят там, куда собираетесь подать этот документ. Например, в приемной комиссии вуза.

18.09.2020, 23:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Людмила, копию паспорта может заверить нотариус и организация, которая затребовала предоставление копии паспорта.

18.09.2020, 23:57

Затребовал архив, который находится в Москве. А мы проживаем в Ростовской области. Зачем заверять копию там где затребовали, если можно предоставить оригинал? Тогда бы и вопроса о копии не стояло.

19.09.2020, 00:02

Людмила, согласно законодательства личные паспорта запрещено истребовать и передавать третьим лицам. Истребование паспорта возможно только по требованию правоохранительных органов при наличии оснований. В вашем случае остается только обращение к нотариусу.

19.09.2020, 00:04