LSN Messenger
Омск, 19.09.2020, 13:25

Как получить свидетельство о смерти родственника, скончавшегося в Казахстане во время пандемии, если ЦОНы закрыты и наступает время вступления в наследство?

Вопрос №17799745 из г. Омск
опубликован 19.09.2020, 13:25
В период пандемии (24 мая 2020 г.) в Казахстане скончалась мама моя, я живу в России. Проехать удалось, долг сына соблюден. НО!Я не смог получить свидетельство о смерти, т.к. в это время ЦОНы были закрыты. В ноябре будет полгода и наступит время вступления в наследство и проч. Законом предусмотренные мероприятия. Подскажите, в Казахстане действуют положения закона о продлении сроков, в моем случае, вступления в наследство или мне придется этого добиваться в суде? Как быть, если электронного документооборота между странами не существует (или не признается Казахстаном)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олег Александрович.

Для открытия наследства Вам необходимо направить нотариусу письменное заявление о принятии наследства. Сделать Вы это можете в любом почтовом отделении на территории РФ.

Межведомственная комиссия (МВК) по вопросам оказания государственных услуг предлагает выдавать свидетельства о смерти в проактивном формате. Об этом сообщил первый замминистра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Багдат Мусин добавил, что родственникам умершего будет направлено СМС со ссылкой на справку о смерти.

Позвоните в органы ЗАГС и узнайте подробнее.

Уважительные причины пропуска срока вступления в наследство нужно будет доказать в суде.

19.09.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Для входа в электронное правительство нужна э\подпись,для получения э\подписи нужно в ЦОНе её получить,для появления в ЦОНе надо посетить страну,границы закрыты.

Я не получил свидетельство о смерти! Остальные мои действия значения не имеют. Почтовой связи с Казахстаном, по данным ПОЧТОЫ России, пока нет.

19.09.2020, 15:14

Олег Александрович, здравствуйте

Я делала запросы в Архив Казахстана в интересах моих доверителей (Ушаральский архив-Алакольский район, Алмаатинской области) в середине июля 2020 г. (период пандемии) посредством электронного обращения (через сайт), а также звонила сотрудникам непосредственно в Казахстан (по межгороду), чтобы ускорить получения ответа (мне необходимо было своевременно получить ответ на запрос до начала судебного заседания). Почтовое сообщение работает, получили письменный ответ для суда через 18 дней, с синими гербовыми печатями.

20.09.2020, 12:25

Собирайте доказательства об отсутствии почтовой связи с Казахстаном. Можно звонить в госорганы, они точнее скажу что делать в такой ситуации. Для восстановления пропущенного срока вступления в наследство вам нужно будет указать уважительные причины, поэтому доказательства!

20.09.2020, 14:09