Омск, 19.09.2020, 11:11

Как возобновить сроки оплаты кредита после ухода коллекторов в 2010 году?

Вопрос №17800263 из г. Омск
опубликован 19.09.2020, 11:11
Брала кредит в 2008 г, последний платёж был в 2010 г, сейчас звонят коллекторы. Срок давности прошёл, но я меняла место жительства. Является ли это основанием восстановить сроки в суде у коллекторов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно уточнить, обращались ли они в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, проверьте информацию на сайте приставов. Если они Вас просто беспокоят, то целесообразно обратиться к ним с заявлением на отказ от взаимодействия с кредитором, а в случае обращения коллекторов в суд, подавать возражение на исковое заявление и применять сроки исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ.

С уважением!

19.09.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!! Все стало понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Вы вопрос неверно ставите. Запретить им обратиться с судебным приказом не может никто.

Более того, суд должен принять заявление и если вы вовремя не подадите возражение на это приказ, суд взыщет

А применять срок давности, если ВЫ не заявите об этом, суд не может, права не имеет (по собственной инициативе).

19.09.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Коллекторы подали заявление и был вынесен приказ, который я отменила как раз из-за смены места жительства, и написала заявление о повороте, но мне стали поступать звонки от коллекторов, я им сказала, что сроки давности прошли, а они мне сказали, что из-за того, что я не уведомила банк о смене места жительства это будет основанием для прерывания срока давности и они пойдут в суд с иском.

19.09.2020, 11:20

Еще раза:

1.Не надо с ними ничего обсуждать

2.Вы никого не должны уведомлять (врут)

3.

п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года. В соответствие с которым «Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности…»

По смыслу статей 61–63 ГК РФ при предъявлении иска ликвидационной комиссией (ликвидатором) от имени ликвидируемого юридического лица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии (ликвидатору) , в данном случае управляющему.

19.09.2020, 11:25

Да пусть идут! Пусть над ними судья посмеется!

Вот примерно такое заявление им (коллекторам)напишите, в силу того, что кредитор №1 не уведомил о договоре цесии)))

Настоящим заявлением, я выражаю свое не согласие с заявленными требованиями на основании:

1. Между мной и ООО « РуснаеБанк» 21.12.2012 г. был заключен договор займа № 1052225-Ф по которому в 2017 году, все мои финансовые обязательства перед кредитором были выполнены в полном объеме. Это подтверждается отсутствием каких либо требований и финансовых претензий, о погашении задолженности перед ООО « РуснаеБанк» направленных в мой адрес со стороны кредитора.

2. ООО « РуснаеБанк» не уведомлял меня надлежащим образом о образовавшейся задолженности и переходе прав требования данной задолженности (если такая имеет место) к ООО «Консолидейшин» в лице директора Кармазина Петра Валерьевича.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 382, 385-386, 389 ГК РФ, а также 230 ФЗ РФ, считаю:

Заявленные мне финансовые требования со стороны ООО «Консолидейшин» в лице директора Кармазина Петра Валерьевича на основании договора цессии №46 от 15.05.2020 г. не действительными и неподлежащими к исполнению.

Этим Вы заставите расторгнуть коллекторское договор цессии с банком!

Удачи Вам!

19.09.2020, 11:31