Отмена льгот и пенсии по причине изменения диагноза - что делать в случае ошибочного действия ПФР?

В 2006 г. по решению МСЭ выдана справка с причиной инвалидности-заболевание полученое при исполнении обязанностей военной службы связанно с катастрофой на ЧАЭС на основан ии Решения Санкт-петербургского экспертного совета и выдано удостове рение инвалида ЧАЭС-дающего право на получение 2-й пенсии и сумм по возмещению вр еда здоровью. В 2011 г справка МСЭ уже стала бессрочной, но в этом году было проведено заочное освидетель ствование-выдана справка с причиной-общее заболевание, отменя ющие льготы и 2-ю пенсиюна основании того, что такого решения Совета в 2006 г якобы не было (?), а было другое-с общим заболеванием. И ПФР стал высчитывать переплату пенсии за 6 лет. Правомерны ли его действия? И что делать дальше? Ведь справка от 2011 г. и удостоверение никто не отменял.
Лучший ответ

Неправомерны. Переплата если и может быть взыскана, то только за последние 3 года.

Спасибо Руслан Олегович. А разве ПФР не должен доказать вину пенсионера для взыскания переплаты как неоснователь ного обогащения? Может сработать ст.1109 ГК РФ? И какой %ПФР может взыскать без суда?

В принципе конечно не правомерны. И Вы вполне имеете право обратиться в суд.

Только вопрос этот интересный (что-то не стал на него отвечать в первый раз, недавно). ПФ поступил не по государственному. Ограничился разбором с переплатой пенсии. А ведь вопрос шире. Выдано заключение о причине инвалидности связанной с ЧАЭС и через 6 лет оказалось, что документов это подтверждающих нет.

Вот в суде Вы этот пласт недоработки и поднимите. Смотрите сами. Если за Вами ничего нет и всё это ошибка МСЭ, то Вы вполне можете требовать признать переплату даже не за три года, а только со дня когда МСЭ проставило "общее заболевание". Да вообще не признавать никакую переплату. Все проблемы и ошибки комиссии МСЭ.

Вы ведь 6 лет назад на комиссию пришли, а там уж что дали, то дали.

Спасибо, но ПФР ссылается на объяснения МСЭ о том, что такого решения 6 лет назад не было, а было общее заболевание, о чем узнали 10 мая и поэтому выдали новую справку
обвинив меня в подделке документов (дело передано в полицию-брали объяснения, но я об этом ничего не знал), поэтому как быть дальше?

На: Будет ли полиция подавать в суд на взыскание?

Полиция на взыскание точно ничего подавать не будет. Но будет принимать решение о возбуждении или отказе в возбуждении против Вас уголовного дела.

Получается, что ПФ "напряг" МСЭ по факту переплаты, они ведь выписку об инвалидности в ПФ предоставили. У Вас на руках справка. Вы написали заявление на основании справки, а ПФ назначал пенсию на основании выписки.

Вот МСЭ теперь должны или возмещать переплату ПФ, или доказать, что Вы представили качественные поддельные документы, которые 6 лет назад невооруженным глазом не отличили от подлинных.

Спасибо. ну и что теперь делать? И почему полиция просит переплату за 6, а не за 3 года? И какое УД? по факту подделки документов или хищения госпе нсии?Здесь срок реальный или условный? Удост оверение инвалида ЧАЭС отменили, а старое- ликвидатора 1986 г. уже нет и новое не выдают-что делать?

На:"И почему полиция просит переплату за 6, а не за 3 года? " Эти органы уже ничего не просят, их дело расследовать и передать. По УД уже не проконсультирую.

Создайте новый вопрос, опишите ситуацию. Может кто что и подскажет.

Хорошо. спасибо..

Долг по решению суда будет не в виде за сколько то лет, а в общей сумме. Так что считаем - по решению суда.

Наследники принимают в наследство в том числе долги. Но здесь врать не буду, нужно задать вопрос в разделе наследственное право.