Оформление продажи квартиры с использованием материнского капитала и выделением доли ребенку в другой квартире - возможно ли это?
Здравствуйте, Николай!
Можно, но сложно, поскольку решение вопроса сводится к воле органа опеки и попечительства, которые далеко не всегда дают свое согласие на совершение отчуждения доли несовершеннолетнего ребенка. Практика в этом вопросе очень широка, поэтому нужен индивидуальный подход. Рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)
Вам необходимо получить разрешение органа опеки, если взамен ребенок получит аналогичную долю, то орган опеки должен разрешить продажу недвижимости, в котором есть доля у несовершеннолетнего.
Добрый день. Обращайтесь в органы опеки по месту прописки ребенка, вам все объяснят. Предварительно доли выделять не нужно.
Нужно разрешение органа опеки.