Новосибирск, 19.09.2020, 17:53

Нужна ли мед книжка сотруднику (бариста в кофе с собой) если трудоустроен не официально?

Вопрос №17801206 из г. Новосибирск
опубликован 19.09.2020, 17:53
Нужна ли мед книжка сотруднику (бариста в кофе с собой) если трудоустроен не официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Контроль за наличием медицинских книжек и прохождением медицинских осмотров осуществляет Роспотребнадзор. Если медкнижка в ходе проверки отсутствует, будет наложен штраф.

19.09.2020, 18:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Какая сумма штрафа не подскажите?

19.09.2020, 18:12

Штраф за отсутствие медкнижки у работника — это мера ответственности, которой подвергается работодатель, допустивший к работе с людьми, пищей, водой человека, не убедившись в том, что человек здоров и у него нет медицинских ограничений.

Это нарушение статьи 6.3 КоАП РФ. Штрафы компании за отсутствие медкнижек составляют от 10 000 до 20 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 500 до 1000 рублей. Также деятельность могут приостановить до устранения нарушений, но не более чем на 90 дней.

Если проверяющий квалифицирует ситуацию по статье 14.4 КоАП РФ, ИП заплатит еще 10 000–20 000 рублей, а юрлицо — 20 000–30 000.

19.09.2020, 18:18

Размер штрафа за медицинскую книжку регламентируется ст. 6.3 Кодекса об административных нарушениях РФ. В соответствии с КоАП, размеры штрафных взысканий будут следующими:

для должностных лиц – 500-1000 руб.;

для организаций – 10-20 тыс. руб. (или приостановление деятельности на срок до 90 суток);

для ИП – 500-1000 руб. (или приостановление деятельности до 90 суток);

для граждан штраф за работу без санитарной книжки составит 100-500 руб.

19.09.2020, 18:23