Безвестно исчезнувшая биомать - нужно ли признавать смерть и что это даст?
Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Было ли такое заявление, чтобы полагать, что она безвестно отсутствующая? В силу ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Заставлять подавать Вас в суд не имеют права. Кому надо, пусть подает в суд. Им надо, пусть и подают. А Вы получаете пенсию по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" от Пенсионного фонда, а не от опеки. Так что если им надо, пусть сами и идут на 3 буквы: в суд или лесом, как им будет угодно.
Здравствуйте Светлана!
Что значит "заставляют".
Вы вообще не обязаны этого делать.
Подают в суд когда нарушены права (ст. 3 ГПК РФ). И это право а не обязанность.
Поэтому можете так и сказать, что если хотят - пусть подают. Вы то тут при чем.
Светлана, все зависит от того на каком основании проживает ребенок в Вашей семье. Если на основании опекунства, то надобности в обращении в суд с иском о признании матери ребенка умершей на основании части 1 статьи 45 СК РФ я не вижу. Признание матери умершей фактически ничего не даст. Обязывать вас обращаться в суд, орган опеки не вправе!