Как взыскать алименты за 19 лет и возможно ли требовать их выплаты на содержание совершеннолетнего ребенка?

Актуальна ли информация, что срок исковой давности, о взыскании неустойки за просрочку выплат задолженности по алиментам возможно только по долгам, образовавшимся в предшествующие 3 года? И 0,1% от общей суммы за каждый день просрочки? Должник не платил алименты 19 лет. В 2019 году приставы насчитали задолженность по алиментам в 1 082 611,54 рублей, с лицевого счёта должника сняли и перечислили мне 14 867,53 рублей. Сыну 19 лет. Можно ли подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств на содержание совершеннолетнего ребёнка, обучающегося очно на бюджетном месте на втором курсе государственного университета?

Лучший ответ

Пристав обязан возбудить ИП по взысканию задолженности по алиментам и взыскатель алиментов должен их получать при взыскании приставами. С даты подачи иска неустойку взыскивайте с суммы образовавшейся за 3 года предшествующих взысканию.

Приставы в расчёте долга обязаны вам рассчитывать долг за каждый месяц года. Маловата сумма долга за 19 лет.

Если работал официально, то справки о выплаченной ЗП предоставляются и с них долг считают. Не предоставил, то долг по средней ЗП по России на день расчёта долга рассчитывается, ст. 113 СК РФ.

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации приставы должны взыскивать ранее образовавшийся долг в связи с неисполнением решения суда. Вместе с тем, если ребенок совершеннолетний, то не имеется оснований для взыскания текущих алиментов даже несмотря на очное обучение.