Санкт-Петербург, 19.09.2020, 21:33

Можно ли стать на учет на бирже труда без постоянной регистрации?

Вопрос №17801629 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2020, 21:33
Хотела бы узнать, могу ли я встать на учёт на биржу труда по временной регистрации? Постоянной регистрации нет вообще. Место жительства по временной регистрации является единственным. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации место жительства гражданина определяется как место его постоянного или преимущественного проживания.

Согласно части 3 статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Аналогичное положение закреплено и в пункте 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. № 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Как указано в ряде определений Конституционного Суда Российской Федерации само по себе введение регистрации гражданина в качестве безработного по месту жительства - как направленное на обеспечение организационных и иных условий социальной защиты безработных в различных формах, включая поиск подходящей работы, в том числе с учетом места жительства гражданина, а также имеющее целью предотвращение возможных злоупотреблений правом и, соответственно, защиту прав и законных интересов иных граждан от неправомерного расходования средств на выплату пособий по безработице за счет уплачиваемых ими налогов - не может рассматриваться как нарушающее конституционное право на защиту от безработицы и ограничивающее государственные гарантии занятости граждан, предоставляемые в рамках реализации прав, закрепленных в статье 37 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации, и в силу этого не согласующееся со статьями 19 (части 1 и 2) и 27 Конституции Российской Федерации (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 1998 года № 189-О, от 6 февраля 2003 года № 105-О и от 29 сентября 2011 года № 1167-О-О).

Конкретное место жительства лица может быть установлено судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21 ноября 2013 года № 1868-О).

Таким образом, отсутствие у Вас постоянной регистрации не может служить основанием для ограничения Ваших прав на признание Вас в качестве безработного и постановки на учет с правом получения пособия по безработице.

19.09.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за подробное разъяснение! Буду пробовать!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, встать на учёт на биржу труда Вы можете как ищущая работу. Пособие платить Вам не будут, без штампа в паспорте.

19.09.2020, 21:39

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, у нас в России нет "бирж труда", которые ранее имелись в США, в Германии, в Англии и в других государствах Европы.

В России согласно статье 3 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» действуют Органы служб занятости населения, которые и занимаются этими вопросами, указанными в этом Законе.

Во-вторых, все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органы служб занятости исполняют в строгом соответствии вот с этими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерациии».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Исходя из положений указанных нормативных актов (см. часть 3 статья 3 Закона РФ № 1032-1), с заявлением в Орган службы занятости населения гражданин может обратиться лишь по месту жительства, которое указано в его паспорте (это и есть регистрация постоянная).

При наличии регистрации у гражданина по месту его пребывания в жилом помещении в том населенном пункте, где находится Орган службы занятости населения, заявление от него этот Орган не примет.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

19.09.2020, 21:44
Оценка автора вопроса:
Ответ по моему не соответствует вопросу. Во-первых, совсем неважно, как я назвала организацию- Биржа Труда или Центр Занятости населения. Я не в суде. Во-вторых, я знаю, что нужно обращаться в орган по месту жительства. Ну нет у меня в паспорте никакой регистрации.

Ваш случай не единичный. Посмотрите "Временная прописка (проблемы и решения)" (судебное решение):

www.9111.ru

19.09.2020, 23:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Просто когда я звонила в Центр Занятости мне сказали, что на учёт меня не поставят без постоянной регистрации. Как мне им объяснить, что они не имеют права мне отказывать в постановке на учёт?

19.09.2020, 21:42

На учёт в качестве того, кому полагается пособие не поставят.

Они должны издать приказ и если не найдут работу, то платить пособие. Видимо поэтому отказывают.

В соответствии с п.2 ст.3 Закона “О занятости населения в РФ”, решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ,-жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение. Регистрация граждан по месту жительства подтверждается соответствующей отметкой в паспорте гражданина. Гражданам, регистрация которых производится по другим документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

19.09.2020, 21:48

Для меня не так важно пособие, как быть признанной безработной, чтобы смочь оформить детские пособия и в конце концов найти работу.

19.09.2020, 21:55

Обратитесь непосредственно в цз населения и оттуда получите письменный ответ, не по телефону. В случае если будет отказ, напишите жалобу в прокуратуру.

19.09.2020, 22:00

А, если что, с какой жалобой обращаться в прокуратуру? В связи с отказом в постановке на учёт?

19.09.2020, 22:05

Да, в свободной форме, тогда то я обратился в центр занятости, мне отказали в постановке на учёт.

Но подайте заявление в любом случае, надо исходить из этого.

19.09.2020, 22:10