Ростов-на-Дону, 19.09.2020, 22:05

Мама-одиночка на грани бедности - Судебные приставы арестовали детские пособия, нужны советы.

Вопрос №17801705 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.09.2020, 22:05
Я мама-одиночка, имею 4 х деток от 6 до 11 лет. Судебные приставы орестовали социальную карту сбербанка для детских пособия, на которые мы сейчас проживаем, что делать? Бытовой кредит был взян в банке Ренессанс в 2013 году, выплачено около трети... банк продал долг коллекторам, сегодня арестовали карту по решению суда в одностороннем порядке. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в одностороннем порядке, то скорее всего был вынесен судебный приказ.

1.Обратитесь к приставам и узнайте на основании чего возбуждено исполнительное производство, если на основании приказа, то Вы можете его отменить.

2.Приставам отнесите справку о том, что на карту поступают детские пособия, арест должны снять.

19.09.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В сбербанк-онлайн написано" решение суда от 7.04.2020. " как мог пройти суд, а я ничего и не знала? Это возможно?

19.09.2020, 22:32

Важно то, что у приставов в деле, ознакомьтесь с исполнительным производством, в банке условно могли написать решение суда. Если Вы место регистрации не меняли, суд должен был вас оповестить в случае рассмотрения иска, скорее всего дело было рассмотрено в порядке приказного производства.

Если же все таки решения суда, то можно его обжаловать и восстановить срок, так как Вы не были оповещены о дате и времени рассмотрения дела.

19.09.2020, 22:36

Уточните в банке реквизиты заочного решения (на сайте суда можете ознакомиться с движением дела), по возможности получите его в суде, после чего Вам следует подать заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления по уважительной причине в связи с не получением ранее копии заочного решения. После отмены заочного рения дела начнет суд рассматривать заново, с вызовом сторон.

Вы меняли место жительства?

19.09.2020, 22:42

Нет, я не меняла место жительства, не понимаю, почему меня не уведомили о суде... Если кредиту 7 лет, не прошел ли срок исковой давности? Возможно добавить счёт в суд с заявлением? Или уже поздно? Раз есть решение?

19.09.2020, 23:03

В начале сходите к приставам и ознакомьтесь с исполнительным производством, если там судебный приказ, то о рассмотрении заявления сторон не оповещают. Закон таков. Но копию Вам должны были выслать.

Судебный приказ вы можете отменить в течение 10 дней с момента получения. С решением суда сложнее, но и его можно отменить. Нужно узнать, что послужило основанием для возбуждения исполнительного производства.

Срок исковой давности применяется только судом при рассмотрении дела и только по заявлению стороны участвующей в деле.

19.09.2020, 23:12