ПФР требует вернуть пенсию за прошлые годы - моя история борьбы за справедливость
Не совсем понятно из вопроса. Пенсия назначена в 2016 году, а взыскать хотят с 1973 года по 1995 Это как?
Это весь росийский стаж. C 1996 г. проживаю и работаю в другом государстве. Спасибо.
Срок исковой давности исчисляется с момента, когда ПФР узнал о нарушенном праве, - ст. 200 ГК РФ.
Вы не о том сейчас переживаете. Могут и уголовное дело возбудить по ст. 159.2 УК РФ.
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Спасибо. Ответ соответствует вопросу... Всё конечно сложнее. Местный орган ПФР не воспользовался своей компетенцией проверить все обстоятельства, которые могли бы привести к необоснованному назначении пенсии. Например простые анкеты - вопросники... запросы в эмиграционные службы... и т. д. Заявитель не может знать больше чем ПФР... тем более пенсионер нередко и с пониженными когнитивными способностями... А вы сразу уголовное дело... мошенничество...
Это не я сразу. А нормы законодательства. Как раз то обязанность заявителя сообщать о себе все данные. И в частности, - место жительства указывается в любом заявлении. ПФР не обязан делать запросы в миграционную службу.