Туапсе, 19.09.2020, 23:05

Как изменить свое решение и оформить наследство - порядок действий для наследника, находящегося в другом городе

Вопрос №17801807 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2020, 23:05
Открыли наследственное дело, наследников 3-е. Двое написали отказную в пользу 3-го, но потом передумали. Один решил вступить в наследство. А второй просто не вступать и не в чью пользу не отказыватся, но данный наследник находится в другом городе, далеко отнаториальных контор. И приехать не может. Полгода заканчиваются в течении недели. Как наследник может поменять свое решение и оформить официально? Какой порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

А второй просто не вступать и не в чью пользу не отказывается...

А зачем ему еще раз отказываться, он же отказался один раз уже?!

Надежда Алексеевна, как Вам уже неоднократно отвечено выше решение об отказе от наследства поменять нельзя. Можно только в судебном порядке признавать отказ недействительным, но для этого нужны основания.

20.09.2020, 06:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В соответствии с ч.3 ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Поэтому если наследники уже подали нотариусу заявление об отказе от наследства передумать и вступить в права наследования они уже не могут.

19.09.2020, 23:22

А де третий наследник?

19.09.2020, 23:35

6 месяцев не прошло. Свидетельство не получено. Не ужели не может вступить в наследство?

19.09.2020, 23:26

Если наследник подал заявление об отказе от наследства то уже не сможет вступить в наследство.

Судя по тому что Вы задаете вопрос здесь значит у нотариуса уже были, и он Вам сказал все то же самое. Если не верите ни нотариусу, ни нам то когда нотариусу откажет в выдачи свидетельства о наследстве подать заявление в суд, потратить время и деньги, но результат будет тот о котором Вам все говорят.

19.09.2020, 23:35