Красноуральск, 20.06.2012, 23:31

Подскажите, пожалуйста, какие варианты раздела квартиры могут быть, если дело дойдет до суда?

Вопрос №1780192 из г. Красноуральск
опубликован 20.06.2012, 23:31
Меня зовут Татьяна. У меня вопрос о двухкомнатной квартире. Квартира была приватизирована в 1993 году, в равных долях на супругов. В браке детей у них не было. В 1997 году умер супруг, он завещал свою долю сыну от первого брака. Сын вступил в право собственности, но в квартире не прописан. Проживает и имеет гражданство Белоруссии. В 2001 году умерла супруга, она оставила свою часть квартиры моей маме, т. к. родных у нее не было. Мама ухаживала за ней и проживала в этой квартире, там и прописана, постоянно оплачивает платежи за содержание жилья, коммунальные услуги. В настоящий момент сын позвонил маме и сказал, что от него придет адвокат. Подскажите, пожалуйста, какие варианты раздела квартиры могут быть, если дело дойдет до суда? Имеет ли мама какие-то преимущества? Может ли она настаивать на обмене на меньшую площадь, и разницу от стоимости выплатить сыну? Другого жилья мама не имеет. На данный момент не работает, на пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вариантов раздела квартиры нет, т.к. у каждого из собственников есть Свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в квартире. Каких-либо преимуществ Ваша мама, равно как и вторая сторона не имеет, т.к. у каждого из них уже есть 1/2 доля. Какие преимущества могут быть в этой ситуации? Можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, и закрепить за Вашей мамой комнату, в которой она проживает. но это при условии, что размер комнат одинаков, иначе, если комната больше придется доплачивать за лишние метры. Если второй собственник не нес никаких обязанностей по оплате своей доли жилья, можно потребовать с него оплату за 3 года в 1\2 доле произведенных платежей. Самый лучший способ и результативный в этом случае, выставить квартиру на продажу, а затем деньги поделить пополам и приобрести новое жилье, т.к. если второй собственник долю в квартире продаст другому лицу, проживать в квартире может быть проблематично.

21.06.2012, 05:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, может ли быть применена статья 234 ГК приобретательная давность, если собственник не обратится до истечения 15 лет?
Может ли все же мама настаивать на обмене на меньшую площадь, с последующей выплатой второму собственнику? Эта квартира ее единственное жилье. Принимает ли суд во внимание, что человек не имеет возможности, где то жить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Теоретически может быть, но практически невозможно. Вы же сами говорите, что пришлет адвоката. Если за квартиру не будет платить, взыскивайте через через суд. Приобретательская давность составляет не 15, а 18 лет, потому, что учитывают еще общий срок исковой давности 3 года. Обменять нельзя, это было возможно ранее,Ж когда жили в муниципальной квартире. Почитайте нормы о долевой собственности ст. 247-252 ГК РФ. Если собственник согласится на продажу своей доли в рассрочку, тогда только так. Суду все равно, есть у Вашей мамы жилье или нет, он защищает права собственников. А поскольку второй владелец тоже собственник, будет защищать его права. Вы поймите одно, что права собственника нельзя ухудшать. Он владеет на законном основании 1/2 долей в квартире, и его не могут заставить ее продать, уменьшить площадь и т.д., т.к. право частной собственности охраняется законом. Самый разумный вариант, что совместная продажа, раздел напополам, и приобретение другого жилья. Иного пути нет.

21.06.2012, 15:11

Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, может ли быть применена статья 234 ГК приобретательная давность, если собственник не обратится до истечения 15 лет?

Может ли все же мама в суде настаивать на обмене на меньшую площадь, с последующей выплатой второму собственнику? Эта квартира ее единственное жилье. Принимает ли суд во внимание, что человек не имеет возможности, где то жить?

21.06.2012, 09:06

Собственник второй половины хочет получить деньги за свою половину по рыночной стоимости.

Выплатить ему, возможности нет. Если продать, и разделить деньги, то купить однокомнатную квартиру не получится. Тогда уж лучше в этой половинке остаться. Подскажите, пожалуйста, как может суд определить право пользования квартирой, если одна комната больше другой, и из большей комнаты вход в маленькую, т.е. большая комната проходная.

Может кто посоветует как быть?

22.06.2012, 15:11