Как выйти из сложной ситуации с ипотекой и приставами - иск, апелляция, кассация и торги.
В 2017 году взяли ипотеку, у каждого доля 1/5 в том числе и у несовершеннолетнего ребенка, в 2018 году по оговору заемщик (титульный) попадает под стражу и далее выносится приговор, остаются 2 созаемщика супруга и брат заемщика, брат супруга отаазался идти в банк чтоб подать заявление на реструктизацию, с августа 2019 г начинаются просрочки по ипотеке, так как платежи вносились частями, жилье залоговое и единственное, банк подает в суд и просит суд взыскать сумму долга и обратить взыскание на имущество, оцениаает банк имущество по оценке 2017 г, суд удовлетворяет иск, подается аппеляция, апелляция удовлетворяет иск, подали кассацию о невзыскании на предмет залога, у судебных приставов писала заявление что минимальный платеж 5000 р а так ежемесячный по договору 12000, титульный заемщик не присутствовал на заседаниях так как находится в ик, банк на уступки не идет о снижении ежемесячного платежа, звонила приставу она сказала что банк подал заявку на торги, разве так можно если подана кассация? Какой может быть выход из такой ситуации? Продажа жилья не рассматривается так как после продажи ничего не останется ни денег ни прописки, как и если в случае банк продаст жилье. Очень срочно! Спасибо.
Здравствуйте Елена Александровна!
После вынесения решения судом апелляционной инстанции, в силу оно вступило в этот же день, следовательно, Банк вправе организовать торги.
Чтобы проконсультировать Вас более конкретно необходимо изучить решение 1 инстанции и апелляции.
В подобных делах, из моей практики, договаривались с Банком в 1 инстанции, заключали мировое соглашение. Но у вас и сейчас есть возможность попытаться договориться с Банком. Вопрос какой Банк?