Москва, 20.09.2020, 11:49

Как развод влияет на служебное жилье - будут ли переселять офицера?

Вопрос №17802609 из г. Москва
опубликован 20.09.2020, 11:49
Вопрос касаем служебного жилья, предоставляемого военнослужащему. Офицер, женат. Вот в августе дали служебную квартиру, однушка 50 квадратов. Сейчас жена хочет развестись ввиду непонятных причин. Служебная квартира останется у меня или будут переселять? Насколько мне известно, служебное жилье должно остаться у военнослужащего. Но жене вроде как в администрации сказали, что меня переселят. Хотел бы знать так ли это и какими документами это регулируется. Заранее спасибо. Нахожусь в красноярском крае, г. Ужур.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить Вас вправе только на основании решения суда, однако для удовлетворения подобных требований не имеется, поскольку расторжение брака не является основанием для прекращения действия договора служебного найма.

20.09.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Евгений. В соответствии с ч. 5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию служебными жилыми помещениями по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные ч. 2 - 4 ст. 31, ст. 65 и ч. 3 и 4 ст. 67 Кодекса.

Согласно частям 2-4 ст. 31 ЖК РФ члены семьи нанимателя служебного жилого помещения имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи нанимателя.

Из вопроса, к сожалению, не понятно - кто из вас (супруга или Вы) является нанимателем (кому из вас предоставлена квартира), и кто является ее собственником (Российская Федерация в лице Министерства обороны или местная администрация). В любом случае по требованию собственника бывший член семьи нанимателя может быть выселен, в том числе в судебном порядке. Оснований для расторжения договора с нанимателем и его выселения в этом случае не имеется.

20.09.2020, 13:41

Здравствуйте, оснований для расторжения договора и Вашего выселения нет. Квартира меньшей площади может быть предоставлена только по Вашему желанию.

22.09.2020, 12:04

Договор найма и договор ЖКУ заключал я, квартира же служебная предоставляется военнослужащему, т.е. мне, а вот собственником является местная администрация.

20.09.2020, 13:47

Прекращение брака не является основанием для расторжения договора служебного найма жилого помещения.

20.09.2020, 14:39