LSN Messenger
Москва, 20.09.2020, 12:10

Расторжение ДКП - нужно ли платить госпошлину при неуплате покупателем?

Вопрос №17802663 из г. Москва
опубликован 20.09.2020, 12:10
Я продал дом и земельный участок по ДКП. Сейчас хочу расторгнуть договор в связи с неуплатой денежных средств указанных в ДКП. Я должен платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу расторгнуть ДКП по п.1 ч.2 ст. 450 ГК РФ в СУДЕ. Какую госпошлину я должен заплатить в данном случае? Я нашел п. 2 Статья 333.21.2 НК РФ при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 6 000 рублей; Или мне надо платить по пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса? Спасибо.

21.09.2020, 08:29

Александр, смотрите свой ДКП и от озвученной в неё стоимости имущества рассчитываете пошлину.

21.09.2020, 08:30

Я нашел п. 2 Статья 333.21.2 НК РФ при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 6 000 рублей;
-'эту госпошлину юр.лицо платит.

Вы продавали от физ. лица и к вам это не имеет отношения.

Вы расторгаете договор и возвращаете себе право собственности - Это ИМУЩЕСТВЕННЫЙ СПОР.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Размер сделки смотрите и рассчитываете.

21.09.2020, 08:32

Добрый день

Вы читаете статью для оплаты пошлины в арбитражный суд, в судах общей юрисдикции требование о расторжении договора оплачивается пошлиной в размере 300 рублей, а требование о взыскании денежных средств в зависимости от взыскиваемой суммы (ст. 333.19 НК РФ).

21.09.2020, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должны платить за расторжение и возврат уплаченных средств, размер в зависимости от суммы к возврату.

20.09.2020, 12:12

Добрый день

Да,вы должны уплатить госпошлину для обращения с иском в суд (если конечно у вас нет льгот).

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

20.09.2020, 12:12

Размер госпошлины зависит от сути исковых требований.

А содержание исковых требований и минимизация госпошлины зависит от профессионализма юриста.

Обращайтесь с конкретикой лично к юристу.

21.09.2020, 08:31

Я продала земельный пай по ДКП. Сейчас хочу расторгнуть договор в связи с неуплатой денежных средств в ДКП. Я должна платить госпошлину?

13.08.2022, 13:28

Вы меня не правильно поняли. Я продавец земельного участка и дома. Я не получил денежную сумму указанную в ДКП. Я хочу расторгнуть ДКП по п.1 ч.2 ст. 450 ГК РФ. Какую госпошлину я должен заплатить в данном случае?

20.09.2020, 18:18

Здравствуйте! Если вы собираетесь расторгнуть договор, оповестив об этом покупателя в письменном виде, то вам не надо платить никакую гос пошлину. Если вы в суд будете обращаться, то тут в зависимости от условий вашего договора.

20.09.2020, 18:22

Правильно поняли.

Это имущественный иск. Вы не можете расторгнуть договор без суда, если сделка прошла регистрацию.

20.09.2020, 20:41

Александр, дело в том, что при обращении в суд с иском о расторжении договора, Вам надо уплатить госпошлину исходя из стоимости имущества.

Или придти в МФЦ с подписанным другой стороной соглашением о расторжении договора. Тогда будет небольшая госпошлина за регистрацию в заявительном порядке.

20.09.2020, 22:07

Я хочу расторгнуть ДКП по п.1 ч.2 ст. 450 ГК РФ в СУДЕ. Какую госпошлину я должен заплатить в данном случае? Я нашел п. 2 Статья 333.21.2 НК РФ при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 6 000 рублей; Или мне надо платить по пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса? Спасибо.

21.09.2020, 08:29

Александр, смотрите свой ДКП и от озвученной в неё стоимости имущества рассчитываете пошлину.

21.09.2020, 08:30

Я нашел п. 2 Статья 333.21.2 НК РФ при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 6 000 рублей;
-'эту госпошлину юр.лицо платит.

Вы продавали от физ. лица и к вам это не имеет отношения.

Вы расторгаете договор и возвращаете себе право собственности - Это ИМУЩЕСТВЕННЫЙ СПОР.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Размер сделки смотрите и рассчитываете.

21.09.2020, 08:32

Добрый день

Вы читаете статью для оплаты пошлины в арбитражный суд, в судах общей юрисдикции требование о расторжении договора оплачивается пошлиной в размере 300 рублей, а требование о взыскании денежных средств в зависимости от взыскиваемой суммы (ст. 333.19 НК РФ).

21.09.2020, 08:33