Псков, 21.06.2012, 01:00

Какие платежи ожидаются при переводе земельного участка из с/х назначения в земли населенных пунктов или ИЖС?

Вопрос №1780267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2012, 01:00
Есть в собственности (физ. лицо) участок 1,3 ГА земельный участок для ведения крестьянского хозяйства категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Узнала, что сейчас Администрацией МО, делается разработка Правил землепользования и застройки территории муниципального образования, и по нему мой участок собираются внести в земли населённых пунктов (надеюсь). Подскажите пожалуйста, если этого не случится то какие платежи мне предстоят Саму процедуру перевода я уже прочла. Но тоже есть вопросы 1) По какому конкретно закону действовать, просто в ФЗ в статье 2 часть 4.1 сказано, что с 01 июля 2012 года с ходатайством подаётся только копия паспорта + согласие правообладателя, а в законе ЛО требуется куча других документов: а) ФЗ 172 (ред. от 19.07.2011) О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую б) 51-ОЗ Областной закон О переводе земель из одной категории в другую в Ленинградской обл. (в ред. от 23.12.2008 N 148-оз) 2) Какие ОФИЦИАЛЬНЫЕ платежи меня ждут при переводе сельхозземель в земли населённых пунктов? 3) Какие ОФИЦИАЛЬНЫЕ платежи меня ждут при переводе вида использования с крестьянского хозяйства в ИЖС? Меня напугали, что при переводе в ИЖС мне нужно будет официально доплатить разницу кадастровой стоимости, т.е. кадастровая стоимость моего участка - 248 руб./сотка. А в этой деревне (граничит с моим участком) стоимость ИЖС - 40 500 руб./сотка т.е. мои 130 соток Х 40 500 = 5 265 000 руб. ( ( ( (смотрела на публичной кадастровой карте) НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВДА?, где и в каком конкретно законе написано об этом платеже? Ведь государство и так в выйгрыше т.к. после перевода в ИЖС будет получать налог на землю не 200 руб. а тясячи. Заранее очень. Очень признательна за подробные ответы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство Вами указано. Насколько верно и полно, можно будет судить при очной консультации. По второму вопросу - необходимо обратиться с заявлением о переводе земельного участка в категорию ИЖС, в администрацию соответствующего муниципального образования.

21.06.2012, 09:57

Ничего доплачивать не нужно, это разводка, вам просто повезло :) только в будущем изменится земельный налог. Обычно в генплан и ПЗЗ включают только тех, кто неофициально проплачивает, но бывает, что у некоторых получается случайно на халяву.

22.06.2012, 00:55

Антон, перевести земли с/назначения в ИЖС не получится по той простой причине что обязаны будете за свой счёт оплатить межевание всех з/у находящихся на одном земельном массиве, так что это не просто правда, а практически невозможно сделать. Не читала ранее заданного вопроса, ответ даю на этот вопрос.

22.06.2012, 08:12

Уже ответил, что в данном случае ни за что платить не нужно, видимо, вы не заметили ответ. На самом деле, все просто - идете в администрацию и все уточняете на месте, а не в интернете.

22.06.2012, 11:46

Дмитрий Николаевич, спасибо что ответили. Но я не получила ответ на саму суть вопроса, а именно:

2) Какие ОФИЦИАЛЬНЫЕ платежи меня ждут при переводе сельхозземель в земли населённых пунктов?

3) Какие ОФИЦИАЛЬНЫЕ платежи меня ждут при переводе вида использования с крестьянского хозяйства в ИЖС ?

Меня напугали, что при переводе в ИЖС мне нужно будет официально доплатить разницу кадастровой стоимости, НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВДА????, где и в каком конкретно законе написано об этом платеже?

21.06.2012, 23:59

Антонина Васильевна, не пойму о чём Вы говорите:

перевести земли с/назначения в ИЖС не получится по той простой причине что обязаны будете за свой счёт оплатить межевание всех з/у находящихся на одном земельном массиве

так что это не просто правда, а практически невозможно сделать

Какое межевание всех участков на одном массиве???

Мой участок расположен посередине деревни и он один единственный на землях сельхозугодий т.е. вокруг окружают участки земли населённых пунктов и они уже все в собственности (смотрела на публичной кадастровой карте)

22.06.2012, 19:44