Курган, 20.09.2020, 14:15

Я продала машину и договор о купли продажи утерян а новый хозяин не ставит ее на учет, как мне снять ее с учета в такой ситуации.

Вопрос №17803018 из г. Курган
опубликован 20.09.2020, 14:15
Я продала машину и договор о купли продажи утерян а новый хозяин не ставит ее на учет, как мне снять ее с учета в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае вы можете обратиться в ГИБДД и просто снять машину с учета, как утраченную. Тогда покупатель быстро объявиться, иначе потеряет машину совсем.

20.09.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Т.е. Вы говорите, по сути дела, что у Вас нет подтверждения того, что авто принадлежит не Вам и передано по договору купли продаже иному лицу.

Что необходимо:

- необходимо найти договор купли продажи либо расписку по передаче денежных средств за автомобиль, где будет именно указано "за приобретаемый автомобиль".

Если Вы не найдете не то и не другое, это очень плохо.

1. Если авто совершит ДТП, у Вас могут быть проблемы;

2. Штрафы и все остальное будет приходить Вам;

3. Налог за авто, аналогично к Вам.

Как можно разрешить ситуацию:

1. Идете к покупателю и подписываете договор купли продажи, либо берете его за руку идете снимать с себя авто с его договором, но себе все равно необходим оригинал на руках - для налоговой и вдруг позже для ГИБДД.

2. В судебном порядке.

За более подробной консультацией, подготовкой документов Вы можете обратиться ко мне лично по мои указанным контактным данным.

20.09.2020, 14:35

То есть если я подам как утраченая мне договор о купли продажи не нужен будет.

20.09.2020, 14:33

ДКП не нужен. Можно снять по утрате.

20.09.2020, 14:37

Снятие с учета в связи с утратой автомобиля – возможно вообще без каких-либо документов. Это когда его местонахождение неизвестно или эксплуатация невозможна по техническим причинам. Например, вы его разбили. Раньше утрата была специальным основанием для прекращения регистрации, но в нынешней редакции закона такое основание устранено –

с 2020 года прекращение регистрации по этому основанию оформляется просто «по заявлению владельца», мотивы такого заявления уточнять не нужно. Это, к слову, может быть не только утрата, но и угон. Все, что вам потребуется – заявление и паспорт. Регламент, конечно, требует еще и предоставления документов, идентифицирующих утраченный автомобиль – паспорт ТС, свидетельство о регистрации, технический талон и другие (пп. 27.3 п. 27, п. 132 Админрегламента, утв. Приказом МВД № 950 от 21.12.2019). Также нужно предоставить и регистрационные знаки. Но если их нет, и они тоже утрачены – достаточно указать об этом в заявлении. Восстанавливать документы и платить госпошлину за это не придется.

Записаться на прием в ГИБДД можно через Госуслуги, подать документы удаленно портал не позволяет. Выбрать можно любое подразделение, независимо от вашего места жительства. В удобное время посещаем ГИБДД, подаем заявление и паспорт, и вуаля – уже через час ГИБДД прекратит регистрацию и вычеркнет вас из базы.

20.09.2020, 14:42