Кто должен подавать судебный иск поставщику о защите прав потребителей - роль третьего лица и необходимость указания двух истцов.

По договору поставки товара (договор подписан получателем) оплату осуществлило третье лицо. Судебные издержки тоже оплачивало третье лицо. Кто должен подавать судебный иск поставщику о защите прав потребителей и в какой роли в данной ситуации выступает третье лицо. Ведь деньги уплочены им. Или нужно указывать два истца?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Документы есть, подтверждающие, кто именно вносил оплату? По какой причине подаете иск? Обращались уже с письменной претензией? Товар приобретался и оплачивался физическими лицами для личных нужд?

Спасибо большое

По договору поставки закон о защите прав потребителей НЕ применяется.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Покупатель товара будет являться истцом по иску к поставщику. Лицо, которое производило оплату за покупателя, не будет в деле по данному иску ни соистцом, ни третьем лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Надежда! Вы указываете что договор поставки заключал Ваш (гражданский) муж (сожитель), а почему бы не пойти тем путем что Вы оплачивали поставку по его поручению, хотя и от своего имени и таким образом именно он будет являться надлежащим лицом, а Вы будете свидетелем. Ведь гражданским законодательством не содержится запретов на выполнение поручений по оплате, которые лицо поручает сделать своему доверенному лицу, в устном порядке.

Спасибо

Надо смотреть документы 2 истца тоже возможно и готовить исковое.

Спасибо большое за информацию.

По договору поставки идёт контрактная деталь на т/с. Договор заключал мой муж. Было оплачено 50 процентов от всей стоимости. Оплату произвела я сожительница. Чек есть. В нем указано, что платёж произведён именно по этому договору. По договору я должен оплатить ещё 50 процентов при поступлении детали. ООО присылает сообщение о поступлении детали на транзитный склад в Финляндии и требуют оплаты. Хотя в договоре ничего не говорится о транзитом складе, указывается лишь адрес склада поставщика. Я была уверена, что деталь придёт на склад в Россию. В инете нашла отзывы об этой фирме. Занимаются мошенничеством и складов у них нет. Отослала претензию с требованием вернуть деньги. Отказ. Не знаю, что делать дальше. Перечислять остальные деньги просто страшно. Боюсь уже ничего не получится.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Не знаю в какой роли я (сожительница). Договор на муже. Оплата моя, обращалась к юристам оплачивала тоже я. Кого писать в шапке. И кто должен предъявить свои требования. Юрист подготовил иск от имени мужа вернуть обеспечительный платёж и суд. издержки. Но ведь все это оплачивала я со своей карты.

Здравствуйте Надежда! Вам проще не заморачиваться и вернуть деньги как неосновательное обогащение, т.к. вы не сторона по договору поставки. Обращайтесь в суд, вы Истец, предмет иска: неосновательное обогащение. Якобы случайно перечислили, ошиблись в реквизитах.

Спасибо. Но это надо ещё доказать. Ведь в платёжке я указала что оплату перевожу по догорову. И все переписки вела я со своей электронной почты. Вроде как ошибка исключается. Я уже об этом думала. Но наверно это не выход. Если это мошенники я уже готова проститься с деньгами лишь бы уже забыть этот кошмар.

Надежда, если готовы забыть этот кошмар, для какой цели задавать вопросы?

В чем логика? Просто забудьте эту историю и живите спокойно дальше.