Петрозаводск, 20.09.2020, 14:55

Кто должен подавать судебный иск поставщику о защите прав потребителей - роль третьего лица и необходимость указания двух истцов.

Вопрос №17803064 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2020, 14:55
По договору поставки товара (договор подписан получателем) оплату осуществлило третье лицо. Судебные издержки тоже оплачивало третье лицо. Кто должен подавать судебный иск поставщику о защите прав потребителей и в какой роли в данной ситуации выступает третье лицо. Ведь деньги уплочены им. Или нужно указывать два истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Документы есть, подтверждающие, кто именно вносил оплату? По какой причине подаете иск? Обращались уже с письменной претензией? Товар приобретался и оплачивался физическими лицами для личных нужд?

20.09.2020, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По договору поставки закон о защите прав потребителей НЕ применяется.

20.09.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Покупатель товара будет являться истцом по иску к поставщику. Лицо, которое производило оплату за покупателя, не будет в деле по данному иску ни соистцом, ни третьем лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора.

20.09.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Надежда! Вы указываете что договор поставки заключал Ваш (гражданский) муж (сожитель), а почему бы не пойти тем путем что Вы оплачивали поставку по его поручению, хотя и от своего имени и таким образом именно он будет являться надлежащим лицом, а Вы будете свидетелем. Ведь гражданским законодательством не содержится запретов на выполнение поручений по оплате, которые лицо поручает сделать своему доверенному лицу, в устном порядке.

20.09.2020, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Надо смотреть документы 2 истца тоже возможно и готовить исковое.

20.09.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию.

По договору поставки идёт контрактная деталь на т/с. Договор заключал мой муж. Было оплачено 50 процентов от всей стоимости. Оплату произвела я сожительница. Чек есть. В нем указано, что платёж произведён именно по этому договору. По договору я должен оплатить ещё 50 процентов при поступлении детали. ООО присылает сообщение о поступлении детали на транзитный склад в Финляндии и требуют оплаты. Хотя в договоре ничего не говорится о транзитом складе, указывается лишь адрес склада поставщика. Я была уверена, что деталь придёт на склад в Россию. В инете нашла отзывы об этой фирме. Занимаются мошенничеством и складов у них нет. Отослала претензию с требованием вернуть деньги. Отказ. Не знаю, что делать дальше. Перечислять остальные деньги просто страшно. Боюсь уже ничего не получится.

20.09.2020, 17:33

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

20.09.2020, 17:43

Не знаю в какой роли я (сожительница). Договор на муже. Оплата моя, обращалась к юристам оплачивала тоже я. Кого писать в шапке. И кто должен предъявить свои требования. Юрист подготовил иск от имени мужа вернуть обеспечительный платёж и суд. издержки. Но ведь все это оплачивала я со своей карты.

20.09.2020, 17:52

Здравствуйте Надежда! Вам проще не заморачиваться и вернуть деньги как неосновательное обогащение, т.к. вы не сторона по договору поставки. Обращайтесь в суд, вы Истец, предмет иска: неосновательное обогащение. Якобы случайно перечислили, ошиблись в реквизитах.

20.09.2020, 19:10

Спасибо. Но это надо ещё доказать. Ведь в платёжке я указала что оплату перевожу по догорову. И все переписки вела я со своей электронной почты. Вроде как ошибка исключается. Я уже об этом думала. Но наверно это не выход. Если это мошенники я уже готова проститься с деньгами лишь бы уже забыть этот кошмар.

20.09.2020, 20:37

Надежда, если готовы забыть этот кошмар, для какой цели задавать вопросы?

В чем логика? Просто забудьте эту историю и живите спокойно дальше.

20.09.2020, 20:56

Заключите со своим сожителем договор займа.

20.09.2020, 20:56

Вы можете заключить с гражданским мужем договор поручения о том, что он поручает вам оплатить деталь. Тогда иск в суд от него, оплата тоже от него.

20.09.2020, 20:57

А как заключается договор поручения об оплате. В произвольном виде. Или он должен быть заверен?

20.09.2020, 22:13

Образцы есть в интернете, заверять его не нужно.

С уважением.

20.09.2020, 22:15

Надежда, поскольку в договоре о поставке двигателя не говорится о том, что оплату будет производить третье лицо! Никакие договора поручения, договора займа и т.д. не имеют юридической силы! Поражают советы некоторых умников которые советуют данный вариант.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Форма и способ оплаты и есть существенное условие договора!

Единственная кто дал правильный совет, это юрист Курбанова Алена, которая посоветовала именно вам обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Не ищите проблем, там где их нет!

20.09.2020, 22:31

Но я уже писала, что мне это надо доказать. А квитанция? А моя переписка с моей почты? А я возьми и скажи что я перечислила по ошибки. Бред. Да пусть они подавятся этими деньгами а вот ваших коллег наказать бы мне очень хотелось бы. Спасибо что написали.

20.09.2020, 22:51

Надежда, а что тут доказывать. Вы не сторона по договору, следовательно обогащение неосновательное.

21.09.2020, 06:17