Тверь, 18.06.2016, 13:03

Ошибка кадастрового инженера - влияние муниципального земельного контроля на решение кадастровой палаты

Вопрос №10832395 из г. Тверь
опубликован 18.06.2016, 13:03
Мы пытаемся исправить ошибку кадастрового инженера, он сместил наш участок на 4 метра в сторону. Будем подавать новый план участка и заявление в кадастр на изменение границы участка без изменения его площади. Скоро будет муниципальный земельный контроль, который выявить эту же ошибку. Предсказать вывод, который будет им сделан - сложно. Скажите, нам помешает этот контроль для принятия решения кадастровой палатой в нашу пользу или поможет? Ошибка на местности видна сразу. По границе участка протекает ручей, который в результате ошибки оказывается на нашей территории.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровая палата в этом вопросе действует самостоятельно

18.06.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Надо обратиться к инженеру чтобы он исправил план

18.06.2016, 13:25

А вы не подскажите, какими критериями руководствуется палата при принятии решения?

18.06.2016, 13:05

Здравствуйте! апеллировать будут кадастровыми паспортами и межевым планом.

18.06.2016, 13:08

Галина, Земельный контроль и палата действуют практически всегда вместе. Поскольку Зем. контроль направляет документы в кадастр. Это из практики. Так что не переживайте.

18.06.2016, 13:09

Кадастровая палата рассматривает непосредственно расположение объекта по GPS координатам. Эта информация содержится в межевом плане.

18.06.2016, 13:10

Так в межевом плане и содержится ошибка. Участок с 1997 года. Обмеры были по существующим заборам. Но соседний участок был кем неверно выставлен в кадастре. Там до сих пор нет межевания, т.к. нет право устанавливающего документа. Вот инженер и перенес без нашего ведома координаты точек. На кадастровой карте пустой полосы между участками нет, поэтому мы ничего не об ошибке. На карте мск69 эта полоса есть. В этом и проблема...

18.06.2016, 13:16

Мы обратились к другому инженеру, новый план он сделает. Но очень не хочется доказывать свою правоту в суде, который, к тому же, может потребовать проведения земельной экспертизы. Это сейчас для нас дороговато (кризис!). Скажите, если в заявлении на исправление ошибки описать сложившуюся ситуацию, это поможет или им всё равно?

18.06.2016, 13:38

Скорее всего, что могут сразу в суд послать. Но, Вы объясните, что ошибка налицо и Вы взыщете расходы на экспертизу. Обычно хорошо действует.

18.06.2016, 13:42

Суд назначит экспертизу, если будет сомневаться в новом межевом плане. А для этого нет оснований.

19.06.2016, 14:39