Кассир сетевого магазина отказывается продать товар без штрих-кода и оскорбляет покупателя - вопросы права и этики.
Здравствуйте.
По вопросу 1. Согласно ФЗ РФ "О защите прав потребителей", статья 10, цены должны быть указаны на товарах в обязательном порядке. Если Вы были введены в заблуждение относительно стоимости товара, то это уже нарушение статьи 8 указанного закона. На основании статей 15 и 17 того же закона Вы имеете право через суд требовать возмещения морального и материального ущерба.
По вопросу 2. Здесь, по-моему, есть небольшой пробел в законодательстве. Торговые предприятия по закону самостоятельно определяют порядок донесения сведений о товарах, предназначенных для продажи. Об этом статья 8 ч.2 пп.7 пункт "д" ФЗ РФ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Видимо, можно было поставить маленькую табличку с надписью "Не для продажи". Что касается помощи Вам, то для этого обычно есть менеджеры.
По вопросу 3. Вы можете привлечь ее к ответственности по статье 5.61 КОАП РФ "Оскорбление". За это предусмотрен штраф. Кроме этого, Вы имеете право в рамках административного процесса взыскать моральный вред на основании статьи 4.7 КОАП РФ.
Если мой ответ был полезен для Вас, то Вы можете отблагодарить меня материально. Но это на Ваше усмотрение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Во-первых, обязаны ли они мне продать товар за ту цену, что наклеена почти на всех лосинах (кроме одних, а это более 20 ти штук)? В частности, на тех, которые я принесла на кассу? - ДА, ОБЯЗАНЫ
Во-вторых, имеет ли право она вообще не продать мне товар, который стоит в зале, на котором указана цена, соответствующая всем требованиям (имеется штрих, дата, название - всё на самом ценнике)? И должна ли вообще я, как покупатель, бегать по магазину и искать товар со штрихом или всё же это работа продавца? - НЕ ИМЕЕТ Т.К. МАГАЗИНЫ ЗАКЛЮЧАЮТ ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР. НЕ ДОЛЖНЫ БЕГАТЬ. ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В РОСПОТРЕБНАДЗОР.
И в-третьих, могу ли я её привлечь за оскорбления, грубость и хамство, которые были произнесены при большом количестве покупателей? В том числе за обвинения в том, что я, с целью обмана, переклеила штрих? ДА, ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ.