Могут ли быть последствия за неуплату штрафов ГИБДД и их влияние на выезд за границу

В июля 2011 года, после месяца моего отсутствия, я в почтовом ящике нашла извещение с почты. На почте мне сообщили, что это извещение на получение двух штрафов ГИБДД. Но т.к. меня месяц не было, их отправили обратно. Повторно штрафы не прислали. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне узнавать про эти два штрафа (за превышение скорости), может ли за год быть начислена пеня за неуплату? И могут ли меня за неуплату этих штрафов не выпустить за границу?
Лучший ответ

Данные штрафы поступят на исполнение к приставам. Пристав предложит в постановлении о возбуждении исполнительного производства оплатить в добровольном порядке. Вот и оплатите их. Никакая пеня на них не будет начисляться. Да за границу Вас могут не выпустить при неуплате.

Большое спасибо!