Санкт-Петербург, 20.09.2020, 18:36

Можно ли расторгнуть договор с кредитным брокером и вернуть деньги, если исполнитель еще не приступил к работе?

Вопрос №17803591 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2020, 18:36
Скажите пожалуйста, если договор с кредитным брокером подписал в субботу, но хочу расторгнуть в понедельник, но в договоре есть "сумма произведенной оплаты может быть возвращена клиенту при условии, если исполнитель еще не приступил к исполнению своих обязанностей", могу ли я вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете обратиться за расторжением и возвратом суммы, полагаю исполнение обязанностей должно подтверждаться доказательствами, которые ваш контрагент должен предоставить. Вряд ли какие-то действия совершались в выходные.

20.09.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае это зависит от того, с какой даты договор вступает в силу.

20.09.2020, 18:38

Здравствуйте. Это в значительной степени зависит от условий договора. Когда он должен вступить в фазу своей практической реализации? Уточните этот момент, пожалуйста.

20.09.2020, 18:39

К сожалению, с момента подписания...

20.09.2020, 18:50

Расторжение договора предусмотрено ГК РФ. Статья 452 дает право расторгнуть договор либо мирным соглашением, либо через суд. Но первый вариант выгодней и удобней.

Кроме того, договор можно просто изменить по соглашению сторон (статья 450 ГК РФ).

20.09.2020, 18:56