После работы работник пострадал от упавшего дерева - квалифицируется ли травма как производственная?
Работник после окончания работы отправился домой. Служебного транспорта у предприятия не имеется. По пути следования на остановку общественного транспорта, на него упало дерево. Дерево находилось непосредственно около здания, где работодатель арендовал помещения. Договором аренду предусмотрена аренда нескольких кабинетов, территория прилегающая к зданию в аренду не входит. Будет ли данная травма квалифицирована как производственная.
Здравствуйте! В соответствии со статьей 227 Трудового кодекса РФ к несчастным случаям на производстве относится травма, полученная сотрудником по пути на работу или с работы домой. Такой несчастный случай требует выяснения обстоятельств (статья 228 Трудового кодекса РФ). Для этого создается комиссия в составе не менее трех человек. После возможно обращение к лицу, которое отвечает за состояние данной территории с требованием о компенсации понесённых расходов.
Добрый вечер. Данный случай не является производственной травмой. Готовьте документы, расчеты, сохраняйте чеки, для подачи в суд. Скорее всего ответчиком будет администрация города.