Верховный суд РФ запрещает банкам продавать коллекторам долги граждан - окончательное решение ожидается
По ГК переуступка прав требования есть. Если бы все банки, всегда придерживались закона... Продавали и будут продавать с оглядкой, а в суде придется напоминать им о их незаконной деятельности. Кстати, почему банки обращаются за взысканием задолженности в суд за выдачей судебного приказа? - 1) - пошлина 50 %, 2) - статистика показывает, что только в 15 % случаях граждане опротестовывают приказ и подают иски, а значит в 85 % случаях граждане добровольно сделали себя рабами банков... Выводы делайте сами.
Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:
1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.
2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).
3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.
4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами
(как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.
Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов
и суммой ожидаемого уменьшения долга.