Ограничения на продажу долгов - Пленум Верховного Суда РФ требует банковскую лицензию
коллекторы действуют вне правового поля. если требуют оплату долга им - можно игнорировать и посылать в суд (что они скорее всего делать не будут)
Не стоит основываться только на одном Пленуме. В частности, договор свой почитайте о праве переуступки и требований.
Банк имеет право переуступить право на свои активы и пассивы другому финансовому предприятию. Из своей практики могу сказать, что в большинстве случаев, коллекторским агентствам долги никто не продает, они просто занимаются проблемной задолженностью. А вот степень правомерности деятельности коллекторов - это отдельная тема.