Мурманск, 20.09.2020, 19:23

Как перевести недееспособного сына в ПНИ Ленинградской области, если вы переехали из Мурманской области?

Вопрос №17803723 из г. Мурманск
опубликован 20.09.2020, 19:23
Оформляем недееспособного совершеннолетнего сына в ПНИ в Мурманской области. После этого мы:его мать и отец переезжаем в Ленинградскую область. Хотели бы и его перевести в ПНИ Ленинградской области. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу ищите в Ленинградской области ПНИ и оформляйте.

20.09.2020, 20:24

То есть перевод невозможен?

20.09.2020, 20:41

Это правилами ПНИ установлено, а не законами. Узнавайте в ПНИ.

20.09.2020, 20:43

В настоящее время опекуном граждан, проживающих в ПНИ и лишенных дееспособности, является интернат. ПНИ является законным представителем недееспособного и совершает все сделки от его имени. Одновременно по действующему законодательству о социальном обслуживании интернат является и поставщиком социальных услуг для проживающего в нем человека. Из-за того, что заказчик услуг (опекун – ПНИ) и поставщик услуг совмещаются в одном лице, очень часто решения принимаются не в интересах недееспособного. Такой ситуацией может быть и перевод из одного учреждения в другое – как в случаях, когда недееспособный человек хочет перевестись, так и в случаях, когда его пытаются перевести без его согласия.

Порядок перевода из одного ПНИ в другой регулируется на уровне регионального законодательства.

Поскольку действия опекуна всегда должны быть в интересах подопечного и не могут быть предприняты в целях административного удобства, то при переводе в другой ПНИ необходимо будет доказать, что такие действия существенно улучшат положение недееспособного и соответствуют его интересам. Поскольку все ПНИ являются учреждениями стационарного социального обслуживания и должны оказывать необходимые получателю социальные услуги качественно и в полном объеме, то перевод из одного в другое учреждение, оказывающее такие же услуги, сам по себе не может считаться улучшением.

Итак, с одной стороны, возможности для принятия решения о переводе недееспособного человека помимо его воли существуют. С другой стороны, обоснованность такого решения, если оно принято против ясно выраженной воли недееспособного, на практике очень сложно будет доказать. Поэтому в случае, нужно:

– обратиться к директору с письменным заявлением о том, что Вы хотите "переводиться "в другой ПНИ и просите учесть Ваше мнение при принятии решения;

– копию такого заявления направить по почте в органы опеки и попечительства по месту нахождения интерната.

В случае, если решение об отказе в переводе все равно будет принято, нужно обращаться в Департамент труда и социальной защиты, в прокуратуру и в суд и добиваться признания решения об отказе в переводе необоснованным.

20.09.2020, 20:46

Ольга!

Что Вы подразумеваете под переводом?

Вы его оформляете в Мурманской области. Переезжаете в Ленинградскую, оформляете бумаги в ближайший ПНИ на основе заключений и выписок по прежнему месту жительства и перевозите сына.

Если это Вы называете переводом, то пусть будет перевод.

Удачи Вам!

20.09.2020, 20:47