Сейчас нужно купить билет на поезд, продадут ли мне билет по просроченному паспорту?
Не соглашусь с коллегами, данный документ (паспорт СССР обр. 1974 г.), если не просрочен по сроку и если мама является гр. РФ, то по-прежнему удостоверяет ее личность.
По этому поводу было Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2006 г. N 81-В 06-5, кроме того, неоднократные разъяснения органов ФМС (МВД), например:
При этом речь идет об официально выданных в свое время уполномоченными органами подлинных документах, а не о "сувенирных" "новодельных" "паспортах СССР", выдающихся выдуманными "органами СССР" в нынешнее время.
Уважаемая Ирина г. Курган!
К вашему сожалению, в настоящее время данный паспорт вашей мамы является недействительным, поэтому купить по нему билет на поезд НЕ получиться.
Рекомендую вашей маме произвести замену своего паспорта.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 20.09.2020 г.
Ирина, у вашей мамы недействительный паспорт в связи с чем приобрести билет она не сможет. Обращаю ваше внимание на то, что маме необходимо получить паспорт Российского образца.
Паспорт недействительной страны уже не применим. Получит штраф при оформлении паспорта РФ.