Влияет ли стаж по списку 2 на досрочную страховую пенсию при службе в ВС СССР?

Вопрос №17803943 из г. Москва
опубликован 20.09.2020, 21:41
Входит ли стаж для назначения досрочной страховой пенсии по списку 2 служба в ВС СССР, если я служил с мая 1990 г по июнь 1992 г. До службы в Армии работал на работе по списку 2, более 2 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже нет. Закон 1972 г который разрешал включать в стаж армию

при досрочном назначении пенсии действовал до 1990 г. Кроме того даже если бы включили армию, то 4 года вам ничего не даст. Чтобы выйти на пенсию в 58 лет надо иметь минимально 6 лет 3 мес. такого стажа.

20.09.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пенсионный фонд на сегодняшний день не берет эти года в стаж который позволяет уйти на досрочную пенсию, мотивируя это тем что во время прохождения срочной службы от гражданина не было денежных отчислений.

02.10.2020, 22:33

Закон от 1990 г. вступил в силу только с 01.01.1992 г. Общий льготный стаж по списку 2 - 10 лет, 8 мес (часть не утвердили-спорно), значит служба в (хотя бы часть) ВС РФ с 05.1990 по 01.01.1992 г должна войти в льготный стаж (Решение ВС РФ от 09.06.2016 №АКПИ 16-462

27.09.2020, 16:29

Пробуйте. Но только через суд. ПФР откажет включить в стаж армию. Для выхода на пенсию в 58 лет надо иметь минимально льготного стажа 6 лет 3 мес.

27.09.2020, 18:20

Можете попробовать обратится с иском в суд о включении Службы ВС СССР, в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, к иску нужно будет приложить отказ Пенсионного Фонда, укажите его в приложении к исковому заявлению. Дорошенко Елена.

02.10.2020, 23:08

Отказ из ПФР уже получил, льготный стаж 10 лет, 8 месяцев (утверждено ПФР), получается выход на пенсию в 56 лет гарантирован? Отказ пришел на почту 23 августа 2020 г., какой срок подачи заявления в суд?

28.09.2020, 12:54

Добрый день, Артур Евгеньевич! Согласно п.1. ст.218 КАС РФ:

гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления.

с даты получения на ФГУП РОССИИ Административное исковое заявление может быть подано в течение трех месяцев в силу нормы ст.219 КАС РФ.

28.09.2020, 13:39

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034