Наследованный долг - как получить компенсацию от должника, скрывающегося 10 лет
Здравствуйте!
Согласно статье 1112 ГК РФ «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.». То есть договор займа является частью наследства, если Вы приняли наследство. Об этом же говорится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» :
«14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ)
В статье 382 ГК РФ прописан порядок смены кредитора. Вы должны письмом с уведомлением направить уведомление о смене кредитора и предложить заключить новый договор с новым кредитором. Если Заемщик откажется вы можете обязать в судебном порядке.
Спасибо за ответ, но мне так и не понятно из вышесказанного - должник не возвращал моему отцу деньги в течении 11 лет, если кредитором стану я, и сумею вернуть эти деньги, могу ли я требовать индексаци присужденных средств по 208 ст. (имущественные права в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем...)?
Если нет возбужденого исполнительного производства, то спустя такой срок уже не возбудят. Так же если у должника нет ничего, то с чего будут возмещать, так же и с индексацией.
Тут вопрос - подали ли Вы (отец) исполнительный лист к исполнению...
Отец подавал исполнительный лист каждый год.
В этом случае можно требовать индексации...