Москва, 20.09.2020, 22:41

Наследованный долг - как получить компенсацию от должника, скрывающегося 10 лет

Вопрос №17804046 из г. Москва
опубликован 20.09.2020, 22:41
Должник моего отца 10 лет не отдавал долг и скрывался. Могу ли я требовать с должника компенсации присужденных средств (вслучае если их удастся взыскать) по 208 статье если право требования передёт мне по наследству или договору цессии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 1112 ГК РФ «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.». То есть договор займа является частью наследства, если Вы приняли наследство. Об этом же говорится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» :

«14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ)

В статье 382 ГК РФ прописан порядок смены кредитора. Вы должны письмом с уведомлением направить уведомление о смене кредитора и предложить заключить новый договор с новым кредитором. Если Заемщик откажется вы можете обязать в судебном порядке.

20.09.2020, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо за ответ, но мне так и не понятно из вышесказанного - должник не возвращал моему отцу деньги в течении 11 лет, если кредитором стану я, и сумею вернуть эти деньги, могу ли я требовать индексаци присужденных средств по 208 ст. (имущественные права в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем...)?

02.10.2020, 00:04

Если нет возбужденого исполнительного производства, то спустя такой срок уже не возбудят. Так же если у должника нет ничего, то с чего будут возмещать, так же и с индексацией.

02.10.2020, 00:09

Тут вопрос - подали ли Вы (отец) исполнительный лист к исполнению...

02.10.2020, 13:17

Отец подавал исполнительный лист каждый год.

02.10.2020, 23:51

В этом случае можно требовать индексации...

03.10.2020, 10:54