Как снять арест с счета и надписи нотариуса - алгоритм действий и ответы на вопросы.

Вопрос №17804070 из г. Заокский
опубликован 20.09.2020, 22:19
Если наложили арест на счет по исполн. Надписи нотариуса, возможно ли его снять и куда обращаться? Если нет, то арест будет наложен до тех пор, пока не будет оплачен весь долг? Т.е будет сниматься вся з.п в счет погашения? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий (или направьте, пожалуйста, в нужное русло) как снять арест по инн. (сразу скажу, не интересует оспаривание этой надписи, важно то,как снять этот арест). Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николь!

Во-первых, исполнительная надпись нотариуса согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" является исполнительным документом, как и исполнительный лист, выданный судом на основании решения суда.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса;

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительной надписи нотариуса, наложил арест на ваш счет в банке, то банк обязан списывать деньги, если это зарплата ваша, с учетом статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ в размере 50% ежемесячно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-третьих, алгоритм действий может быть разный для Вас, что бы этот арест счета Вам не мешал жить спокойно.

1) Погасить долг, взысканный с Вас на основании исполнительной надписи нотариуса, а потом обратиться с Заявлением к судебному приставу с приложением доказательств о погашении долга об ОКОНЧАНИИ исполнительного производства (см. статьи 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

2) Открыть другой счет в другом банке для зарплаты и перевести туда через работодателя свою зарплату (см. статью 136 Трудового кодекса РФ).

И т.д.

Пока Вы не погасите долг, судебный пристав и пальцем не пошевельнет, чтобы снять арест с вашего счета.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

21.09.2020, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за грамотный ответ!!! Все подробно и понятно.

Если вы не заинтересованы именно в отмене исполнительной надписи, вам необходимо направить заявление о снятии ареста со счета и указать, что на данный счёт поступает зарплата (лучше приложить справку с работы и указанием реквизитов, на которые её перечисляют), чтобы снимали 50% а не всё сразу.

20.09.2020, 22:20

А обратиться куда? И как? (письмом или лично)

20.09.2020, 23:30

Обратиться необходимо непосредственно к судебному приставу, который ведёт ваше исполнительное производство.

Обратитесь к приставу с заявлением лично.

Если возможности попасть к приставу нет-отправьте заявление почтой.

20.09.2020, 23:34

Пристав не указан, только фамилия нотариуса.

20.09.2020, 23:38

В таком случае арест будет до тех пор, пока долг не погасится или пока не отзовёт исполнительную надпись взыскатель.

Если вы работаете официально, то банк у вас будет списывать 50% от зарплаты. Остальные деньги могут списываться полностью (за исключением денежных средств, на которые нельзя обращать взыскание по закону).

20.09.2020, 23:47

И в итоге ответ не понятен, куда эти бумаги нести все, если пристава нет..

21.09.2020, 00:06