LSN Messenger
Нижний Новгород, 21.09.2020, 01:56

Приравнивание пенсионного обеспечения преподавателей курсов иностранных языков к учителям средних школ - изменения постановления Совета Министров СССР

Вопрос №17804302 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2020, 01:56
Подпункты "д" и "е" пункта 4 постановления Совета Министров СССР от 27 мая 1961 года N 468 "Об улучшении изучения иностранных языков" (СП СССР, 1961, N 9, ст. 74) в части приравнивания преподавателей курсов иностранных языков в отношении пенсионного обеспечения к учителям средних школ и преподавателей групп для занятий иностранным языком в детских садах и начальных классах общеобразовательных школ к учителям восьмилетних школ. Означает ли это, что преподаватели иностранных языков в детских садах не имеют права на льготную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой формулировке - не означают, она как раз не запрещала иметь соответствующее право на досрочную пенсию в указанном случае.

21.09.2020, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Приложение 3. Перечень решений Совета Министров СССР, которые не применяются на территории Российской Федерации

Приложение N 3

к постановлению Совета Министров - Правительства РФ

от 22 сентября 1993 г. N 953

Перечень

решений Совета Министров СССР, которые не применяются на территории Российской Федерации

1. Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (СП СССР, 1960, N 1, ст. 2).

2. Подпункты "д" и "е" пункта 4 постановления Совета Министров СССР от 27 мая 1961 г. N 468 "Об улучшении изучения иностранных языков" (СП СССР, 1961, N 9, ст. 74) в части приравнивания преподавателей курсов иностранных языков в отношении пенсионного обеспечения к учителям средних школ и преподавателей групп для занятий иностранным языком в детских садах и начальных классах общеобразовательных школ к учителям восьмилетних школ.

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 245 постановление Совета Министров СССР от 27 мая 1961 г. N 468 признано не действующим на территории РФ

А в такой формулировке? Запрещает льготную пенсию преподавателям англ. Яз в детских садах?

25.09.2020, 21:05

Не запрещает. Все перечисленное просто подтверждает, что работа в такой должности - будет считаться специальным стажем для пенсии весь период, пока действовали нормы этого постановления. Когда перестали действовать - с того момента и специального стажа не будет.

26.09.2020, 04:44

С П И С О К

профессий и должностей работников народного образования,

педагогическая деятельность которых в школах и других

учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет

по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных

пенсиях в РСФСР"

(В редакции Постановления Совета Министров - Правительства

Российской Федерации от 22.09.93 г. N 953)

Но, из данного документа, следует, что на тот же период времени преподователь в детском саду все же имеел право на льготную пенсию? Не так ли?

27.09.2020, 21:15

По этому тексту - да. Просто всегда надо рассматривать все обстоятельства, например, законодательством могли быть не предусмотрены были штатные единицы преподавателей в дошкольных учреждениях.

28.09.2020, 05:10