Заявление родителя о выборе уровня изучения иностранного языка в школе - аргументы и ссылки на статьи закона
Помогите, пожалуйста, подготовить аргументацию с ссылками на статьи закона для написания заявления директору школы. Ситуация следующая:
В школе предусмотрено изучение иностранных языков со второго класса: английский, немецкий, французский. Я и мой ребенок хочет изучать исключительно английский язык. Во-первых, я сама изучала английский язык, я использую его в работе, на отдыхе, и в других сферах моей жизни, а также мне было бы легче проверять уроки у ребенка, развивать его речь вне рамках нормированных часов в школе, делать какие-то дополнительные упражнения. Во-вторых, мы часто путешествуем с сыном в страны, в которых говорят в 98% случаев на английском языке. В-третьих, английский язык признан международным языком в отличие от других предлагаемых для изучения. Школа не делала никаких запросов о желании родителей и детей по изучению иностранных языков. Учителя тянули жребий с целью определения 2 иностранных языков (из трех) для изучения в классах, которые они ведут. В итоге нашему классу выпал для изучения немецкий и английский. В свою очередь, учитель нашего класса также провела жеребьевку между родителями для разделения класса на 2 группы, одна из которых будет изучать английский, а вторая - немецкий. Перед проведением жеребьевки учитель уточнила, кто из родителей желает, чтобы их ребенок изучал другие ин. языки, кроме английского. Ни один родитель не изъявил такого желания. Перед жеребьевкой я надеялась вытянуть английский, и чтобы лишний раз не вступать в дискуссию с учителем, не стала протестовать по такому методу выбора ин. языка. Я вытянула жребий с надписью немецкий. Тогда озвучила свое несогласие по методу (жеребьевка) решения данного вопроса перед всеми родителями и учителем, и предложила выход из положения - поискать учителя англ. Языка, вместо немецкого. Другие родители, вытянувшие немецкий, тоже выразили негодования, на что учитель ответила, что никакие возражения больше не принимаются, что все определено, и идти к директору с данной претензией бессмысленно. Но я считаю, что имею право отстаивать интересы своего ребенка, поэтому хочу написать официальное заявление директору школы.
Лучший ответ
Люция, Вы правы, навязывать Вам ничего не могут! Вы подписали договор оказания образовательных услуг в 1 классе, и если предполагалось обязательное изучение немецкого языка, это должно было быть прописано. По всей вероятности, этого нет в договоре, соответственно жеребьевка незаконна, вы можете обратиться в департамент образования, к Уполномоченному по правам ребенка-его координаты есть в каждой школе, а также в прокуратуру с жалобой. Если школа не немецко-языковая, не могут заставить изучать исключительно немецкий язык.
Большое спасибо за ответ, приму к сведению.