Симферополь, 21.09.2020, 07:28

Можно ли наследнице получать арендную плату после смерти мужа-ИП арендодателя до истечения 6-ти месяцев?

Вопрос №17804548 из г. Симферополь
опубликован 21.09.2020, 07:28
Умер муж-ИП арендодатель, могу ли я, как наследница, до истечения 6-ти месяцев, получать арендную плату на свой счет и оплачивать с него платежи по коммунальным расходам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, заключайте дополнительное соглашение с арендаторами в котором должно быть оговорено о смене арендодателя в связи со смертью на основании части 2 статьи 617 ГК РФ

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

21.09.2020, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да можете как наследник вы являетесь правопреемником. Договор аренды можно поменять в той-же форме в которой он был составлен (простая письменная форма или нотариальная)

21.09.2020, 07:29

По закону нет.

Арендные платежи будут перечисляться на расчетный счет вашего мужа. По истечению 6 месяцев, когда вы вступите в наследство, то в соответствии вы и получите данные денежные средства, или проценты, в случае если вы не единственный наследник (дети, мать, отец получают равные доли по наследству, если нет завещания - но это уже другой вопрос и ответ).

21.09.2020, 07:30

Добрый день

На мой взгляд договорные отношения сохраняются, соответственно условия по оплате за аренду, должны быть исполнены в пользу наследника.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

21.09.2020, 07:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть договор аренды является действующим в силу ст.617 ГК РФ.

Дополнительное соглашение Вы заключить не можете пока не вступите в наследство. Вы не являетесь стороной договора аренды. Арендные платежи пока должны перечисляться на расчетный счет вашего мужа.

21.09.2020, 08:28

Здравствуйте, Татьяна! Да, можете, если единственный наследник. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. как собственник и правопреемник вправе осуществлять действия на стороне арендодателя. Заключать при этом доп. соглашение нет необходимости. Вы вправе выступать на стороне арендодателя без необходимости в доп. соглашении.

21.09.2020, 09:17

Дополнительное соглашение к договору аренды я должна заключить от своего имени?

21.09.2020, 07:41

Татьяна, да, от Вашего имени, как наследника первой очереди вступившего в управление наследуемым имуществом на основании статей 1153, 617 ГК РФ.

21.09.2020, 07:43

От своего имени. Это небольшое соглашение.

Любой юрист может составить. Недорого.

21.09.2020, 07:53