Как уволить финансового директора ооо в условиях судебного преследования и аналогичных обвинений остальных руководителей?
Финансовый директор компании является учредителем другой Компании. Его сажают в тюрьму за мошенничество, подлог и растрату. Следствие ещё идёт. Как уволить в данном случае, если ооо, где он числится, принадлежит иностранной группе Компании, а генеральный и ряд других руководящих и материально-ответственных лиц так же находятся под следствием с аналогичными статьями?
ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторонТрудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
Здравствуйте Нина. Уволить вы сможете только в том случае если будет приговор с реальным сроком лишения свободы. Т.к. на сегодняшний день вина работника не доказана вступившим в силу приговором суда, то вы можете лишь отстранить от работы.